Об этом можно говорить, опираясь на итоги работы агропромышленного комплекса региона за шесть месяцев этого года. Многие направления показали экономический рост.
Объем всей продукции отрасли в действующих ценах составил 163 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года – 157,2 млрд рублей. Темп роста – 3,7 процента. Прибыль в сельском хозяйстве увеличилась на 4,4 процента, в пищевой промышленности – на 28,3 процента.

Сохраняется инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса края. Только за первый квартал текущего года сумма инвестиций в АПК региона составила 11,2 млрд рублей. Это на 18,6 процента выше уровня аналогичного периода 2022 года. В том числе в сельское хозяйство инвестировано 7,7 млрд рублей (рост на 26,8 процента), в производство пищевых продуктов – 3,5 млрд рублей (рост на 4 процента).

Растениеводы Кубани традиционно одними из первых в России завершили уборочную кампанию озимых зерновых колосовых и зернобобовых культур. С площади около 2 млн га собрали 11 млн 281 тыс. тонн зерна. Среднекраевая урожайность составила 56,7 ц/га. Наивысшую урожайность, более 60 ц/га, показали Приморско-Ахтарский, Тимашевский, Тбилисский, Брюховецкий, Щербиновский, Красноармейский и Калининский районы.

Пшеницы в этом году собрано 9 млн 626 тыс. тонн, ее средняя урожайность – 58,3 ц/га.

Кубанские растениеводы рассчитывали на лучший результат жатвы зерновых. Но низкие температуры и излишнее количество влаги ранней весной сократили второй вегетационный период у озимых культур. Но и полученные объемы зерна позволят обеспечить потребности края по производству муки и комбикормов, а также по экспорту.
Андрей Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края:
— По итогам первого полугодия, несмотря на очевидные сложности, многие направления АПК продемонстрировали рост, что сказалось и на экономике. Выросла прибыль крупных и средних предприятий, обеспечен стабильный рост среднемесячной заработной платы и, как результат, рост объема налоговых поступлений от агропредприятий. Все это сохранило инвестиционную привлекательность отрасли.
Мы благодарны аграриям за самоотверженный труд в непростых условиях. Производство и переработка сельхозпродукции в нашем крае уверенно наращивается во всех направлениях. Кубань традиционно остается гарантом продовольственной безопасности России. Отрасль успешно работает в плане импортозамещения семян, техники и оборудования.
По материалам «Кубанских новостей».