За год Краснодарский край улучшил свои позиции и поднялся с шестого места на пятое.
Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни-2021 по традиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

В топ-5 вошли Татарстан и Краснодарский край. По сравнению 2020-м годом Кубань улучшила свою позицию, поднявшись с шестого на пятое место. Безусловно, в этом есть заслуга каждого муниципалитета региона, в том числе и Абинского района

Как поясняют аналитики, регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 50% суммарного ВРП субъектов страны. В этих регионах проживают 46,8 млн человек, или 32% всего населения России.

При составлении рейтинга учитывались 67 показателей, которые характеризуют основные аспекты качества жизни, такие как уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень образования, развития малого бизнеса и экономики и другие, пишет «РИА Новости».