Такая мера поддержки принята по решению Вениамина Кондратьева. Об ее запуске глава региона рассказал на краевом педсовете в конце августа.

– Один из важнейших вопросов – полноценное обеспечение школ кадрами. Мы приняли решение – с 2022 года педагоги, а также врачи и социальные работники, у которых нет собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке, – сказал Вениамин Кондратьев.

Субсидия предназначена для тех, кто живет на Кубани более 10 лет и готов в течение следующих пяти лет работать по профессии в регионе.

Подобная мера поддержки в том числе укрепит престиж профессии. Программа рассчитана на три года и станет хорошим подспорьем для учителей и, особенно для молодых специалистов. На сегодняшний день в школах края работает 34 тыс. педагогов, из них более 23% – до 35 лет.

Мы спросили мнение о принятой мере поддержки учителей у представителей педагогического сообщества Абинского района.

Элеонора ЛЕТИНА, директор школы №20 х. Екатериновского:

— Приехав с краевой августовской педагогической конференции, я, конечно же, первым делом поделилась информацией с коллегами, и хочу сказать, что новость о субсидии для учителей очень заинтересовала их. У меня в школе работает достаточно много молодых специалистов, и одна из педагогов, знаю, что уже звонила на горячую линию – узнавала подробности и условия участия в программе, и есть еще ряд учителей, для которых эта тема крайне актуальна, а новая мера поддержки может стать решением жилищного вопроса.

Анастасия МИНОВА, учитель математики школы №10 пос. Ахтырского. Собирается работать в школе первый год после окончания университета.

— Новость меня порадовала, если будут хорошие условия, то даже планирую воспользоваться этой поддержкой, так как своего дома или квартиры у меня пока нет, зато есть желание работать по специальности, причем работать долго, продуктивно и эффективно. Поэтому, думается, мне не составит большого труда выполнить такое условие программы, как отработать пять лет по специальности после того, как воспользуюсь субсидией.

А вообще, это значительная помощь для тех педагогов, у кого в планах приобрести собственное жилье.

Татьяна ЩЕРБАК, Заслуженный учитель Кубани, работает учителем русского языка и литературы школы №4 г. Абинска:

— Конечно это хорошее дело, надеюсь, что условия будут подходящие, чтобы педагоги смогли воспользоваться этой субсидией. Я думаю, что в наших школах мало таких людей, которые прожили больше 10 лет в крае и не имеют собственное жилье. Эта программа больше подходит молодым. Будем надеяться, что она поможет привлечь новых специалистов в средние образовательные учреждения, где сейчас учителей, к сожалению, не хватает.