18 октября в школе №3 города Абинска состоялся семейный фестиваль «Папа может», посвященный Дню отца.
В спортзале учреждения собрались ученики из пяти школ района (№1, 3, 4, 9, 38), родители, учителя, болельщики и гости. Они приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню отца – важному и значимому празднику, когда мы выражаем свою любовь, уважение и благодарность нашим папам за их неустанную заботу, поддержку и мудрость.
Участников ожидала интересная и активная квест-игра по станциям, где команды всех пяти школ соревновались между собой (по 7-10 участников в каждой). Им раздали маршрутные листы, в соответствии с которыми они соперничали в состязаниях на станциях. К каждой команде для помощи был приставлен волонтер.
Станции были тематические, и за каждую отвечали настоящие профессионалы, работающие в этой сфере. На выполнение задания на каждой из них давалось 10 минут. Затем результаты вносились волонтером в маршрутный лист, и команда переходила к следующему заданию.
Станция «Викторина»: здесь для участников приготовили литературные испытания, для прохождения которых требовались память и логика.
Второй была станция «Первая помощь». Чтобы пройти ее, вспоминали и изучали основы оказания первой помощи.
Третьей и, пожалуй, самой веселой была станция «Спортивная». На ней проходила забавная эстафета, она начиналась с надевания на участника чудной шапки с рожками, отрезок пути он проползал в тоннеле, затем прыгал в мешке, а в середине маршрута должен был попасть рожками в круг с отверстиями под них. Нескончаемый смех и море улыбок стали визитной карточкой этой станции.
«Чрезвычайная ситуация» — четвертая станция. Тут соревнующиеся смогли на практике узнать о правилах наложения фиксаторов и транспортировки человека с различными травмами, а также другую полезную информацию.
Пятой и последней состязательной станцией стала «Аты-баты», где команды получили силовую нагрузку и опыт зарядки обоймы автомата на скорость.
Была и еще одна станция, но конкурировать здесь не пришлось. Это станция «Движение первых», ее, как и мероприятие в целом, организовало местное отделение общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» и проект «Навигаторы детства». На ней ребята смогли испытать свою удачу в розыгрыше брендовой продукции, выполнив небольшое задание.
Также муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Ю. Стрельцова провела для участников тренинг «Папа, я хочу тебя узнать» и упражнение «Обратная связь».
А места в итоге распределились следующим образом:
1 место – школа №38, 2 место – школа №1, 3 место – школа №4, 4 место – школа №9, 5 место – школа №3. Команды были награждены грамотами. Также каждому папе с ребенком была вручена благодарность за участие.
Получился потрясающий праздник с конкурсами и призами, прошел он ярко и динамично. Время, проведенное на фестивале, укрепило связь отцов и детей, в очередной раз показав, насколько они близки и способны поддерживать друг друга в различных ситуациях. Участие оказалось веселым, полезным и познавательным для обоих поколений.







