Глава региона поручил первому вице-губернатору Андрею Алексеенко возглавить оперштаб, созданный в Анапе, и задействовать все ресурсы в ходе ликвидации возгораний.

Сейчас в 12 муниципалитетах края, в том числе на Черноморском побережье, установлен самый высокий, пятый класс пожароопасности. Под запретом пребывание людей в лесах, разжигание костров, сжигание мусора на приусадебных участках и в полях. На территории Краснодарского края действуют четыре загорания лесной подстилки, три из них локализованы. Наиболее сложная ситуация по-прежнему в Анапе, общая площадь – около 107 гектаров.

В труднодоступных местах горит лесная подстилка. На ликвидацию огня направлена авиация. Угрозы людям и населенным пунктам нет. Возглавить оперативный штаб поручено Андрею Алексеенко.

Губернатор подчеркнул, что главной задачей является справиться с огнем до наступления темноты.

Глава региона поблагодарил сотрудников МЧС, которые продолжают наращивать силы и средства. Сейчас в тушении задействованы порядка 750 человек и 152 единицы техники, включая плавсредства и авиацию МЧС России. Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, воздушные судна уже сделали более 80 сбросов воды объемом порядка 500 тонн, работа продолжается, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.