Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что такой вид отдыха является традиционным для системы образования. Смены пришкольных лагерей посвящены определенной тематике.

1 июня в школах Кубани откроются 950 лагерей дневного пребывания. В этом году тематические смены посетят порядка 90 тыс. ребят из всех городов и районов Кубани в возрасте от 7 до 17 лет. На эти цели из бюджета мы выделили 140 млн рублей. Ребят ждет интересная и насыщенная программа отдыха, а наша задача – обеспечить безопасность и провести летнюю кампанию на высоком уровне, – сказал Вениамин Кондратьев.

Популярными в этом году будут физкультурно-спортивное, творческое и туристско-краеведческое направления. В программу включены музыкальные занятия, турниры, отрядные мероприятия. Каждая неделя в лагерях дневного пребывания начнется с торжественного поднятия флагов России и Кубани, исполнения гимнов.

Дети посещают лагерь в первой половине дня, предусмотрено бесплатное двухразовое питание. В среднем смена длится три недели.

Отдельное внимание уделяют безопасности. Все школы оснащены тревожными кнопками сигнализации, системами видеонаблюдения, металлодетекторами. Работают сотрудники частных охранных предприятий.

В профильных казачьих сменах, туристических и экскурсионных походах отдохнут свыше 5 тыс. детей. Особое внимание педагоги уделят рассказам об истории и культуре кубанского казачества в доступной, игровой форме.

По всем вопросам, касающихся детского отдыха в крае, работает «горячая линия» Роспотребнадзора. По телефону 8(861)204-77-24 (доб.331, 332, 333) можно задавать вопросы об организации работы детских лагерей, качестве питания и оказания услуг. Линия работает до 10 июня 2022 года в будние дни с 9.00 до 17.00.

Губернатор также отметил, что для отдыха и оздоровления 4 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья организуют площадки в коррекционных образовательных учреждениях. Кроме того, по программе «Дети Кубани» 100 ребят с нарушениями речи отдохнут в оздоровительном лагере на базе школы-интерната №1 ст. Елизаветинской.