Когда увлечение перерастает в спорт, какие ощущения испытываешь при ловле рыбы, и почему надо быть подготовленным, когда отправляешься на рыбалку?

На эти и многие другие темы мы поговорили с рыбаками из Абинска Натальей Кравец и Романом Кучеровым.

…В детстве мы брали обычную палку, привязывали к ней леску и крючок, и бежали на речку ловить рыбу. Разве мы могли подумать, что рыбалка – это не только добыча рыбы, но и хобби, или даже вид спорта?

Рыбалка – дело семейное!

Роман Кучеров спортивной рыбалкой занялся в прошлом году. Но рыбачит с детства. В родном городе в Луганской области рыбаки не соревновались. А переехав в Абинск, устроился работать на Абинский электрометаллургический завод, здесь-то он и узнал, что можно увлечение превратить в спорт. Начал принимать участие в соревнованиях по ловле рыбы, познакомился с организаторами и рыбаками из других районов края, его начали приглашать на соревнования. А со временем подтянул и своего старшего сына Артема (16 лет).

– Я в детстве занимался туризмом, рыбалкой, много общался с друзьями, поэтому хочу, чтобы и мои дети проводили время с пользой, – начал рассказ Роман.

Артема на самом деле удалось увлечь, он в прошлом году даже участвовал в кубке края по рыбалке. Получил 3 разряд (3 место). Планирует и в этом, но пока не известна точная дата состязаний.

Когда Артем начинал участвовать в детских соревнованиях по рыбалке, папа старался помочь и находился рядом, а сейчас парень уже и сам справляется.

– Мой рыбацкий комплект делили с ним пополам, – продолжил Роман, – а сейчас у Темы появился свой.

Как говорит папа, раньше сын и получаса не мог высидеть, если не клюет, становилось неинтересно, а со временем стал выдерживать целый тур (4 часа). Парень так увлекся спортивной рыбалкой, что даже на день рождения просит, чтобы ему дарили удочки, снасти и аксессуары. На следующий год планирует принять участие в первенстве России, поэтому сейчас усиленно тренируются.

Спокойствие и умиротворение

Как рассказал нам Роман Кучеров, он участвует в соревнованиях по рыбалке на поплавочную удочку – это спокойное размеренное занятие. Все участники настраивают снаряжение, усаживаются на берегу и 4 часа (именно столько длится один тур) сидят и глядят на воду, периодически вытаскивая пойманную рыбу. Не каждый человек выдержит столько времени спокойствия…

– Среди рыбаков были и такие, кто за данное время ничего не поймал, но стойко отсидел все предоставленное время (порой хочется все это бросить и сломать удочку), но в нашем деле главное спокойствие и умиротворение, – продолжает Роман. – А еще на таких мероприятиях есть возможность пообщаться с опытными рыбаками, которые занимаются по 20-30 лет. С ними, конечно, тяжело соревноваться, но зато можно чему-то научиться.

У спортсменов все предусмотрено: одежда, экипировка и специальные косметические средства на любой случай жизни (средства от насекомых и многое другое – для всех капризов погоды). Роман Кучеров тоже старается быть подготовленным как к любой погоде, так и к месту, на котором будет рыбачить. Каждому водоему подходит определенная удочка. А для соревнований так вообще есть свои параметры. Жюри смотрит на размеры лески и поплавка, на каком расстоянии расположены дробинки – учитываются все нюансы. Если что-то не так, то могут исключить из конкурса. Но участники все общительные, в перерывах готовы прийти друг другу на помощь.

Роман осенью планирует поехать порыбачить на Волге, поэтому начал разводить дома червей. Говорит, что за одну рыбалку может уйти 5 литровое ведро этих беспозвоночных.

–  Отправляясь рыбачить, рыбаки ставят себе цель поймать определенную рыбу, но это не про спортивную рыбалку, здесь надо ловить все, что ловится, – подметил спортсмен. – Так как результат состязаний зависит от количества улова.

Роман нам рассказал и о специальных уловках, которые могут применять опытные рыбаки – можно в водоем добавить прикормки, или приманить запахом.

Самая большая добыча, которую ловил он – это судак, жерех, щука – больше 3 кг. Вообще рыбак ловил карася, сазана. Пробовал и подводную ловлю, спиннинг, но больше всего любит поплавочную. А рыбу, которую он приносит домой, чистит сам, а вот готовят с супругой по очереди. Но в семье мало едят рыбные блюда, больше любят сушеную, поэтому большей частью пойманного Роман Кучеров угощает родных, друзей и знакомых.

Ни хвоста, ни чешуи

Среди лиц прекрасного пола мало рыбачек, чаще всего женщины едут за компанию. Но Наталья Кравец полюбила рыбалку всем сердцем. Она приезжает ранним утром встречать рассвет, и только проводив закат возвращается домой.

– Я очень люблю природу, – рассказала нам девушка – До переезда в Абинск жила в Красноярске – большой город, где солнце видно только когда оно высоко. Переехав на юг, я не перестаю восхищаться каждым днем.

В рыбалку Наталью привел папа.

– Когда мы переехали в Абинск, ездили втроем – я, папа, мама. На карте выбирали место и отправлялись в путь. Конечно, за 10 лет рыбалка кардинально поменялась, раньше были тяжелые удочки, крючки и поплавки. А сейчас все невесомое, удобное.

Со временем у Натальи Кравец и рыбацких аксессуаров прибавилось. Первое время она могла все свои снасти увезти на мотоцикле, а сейчас у нее появился настоящий напарник – коллега, который возит на машине. Благодаря ему Наталья может взять с собой все необходимое для рыбной ловли. Но предпочитает она рыбачить в одиночестве.

– Я люблю посидеть, подумать, полюбоваться на воду, – продолжила рыбачка. – Рыбалка мне помогает «почистить» мысли, прогнать все плохое из головы. Там, в тишине, все расставляется на свои полки, и ты точно можешь быть уверен в своих решениях. В тебе просыпается другой человек, меняется мышление, успокаиваются нервы.

Наталья Кравец с недавних пор начала участвовать и в районных соревнованиях. Даже заработала 3-й разряд и говорит, что теперь новых побед хочется еще больше.

Наталья чаще всего рыбачит на Варнавинском водохранилище, если подбирается хорошая компания, то может поехать и дальше. Говорит, что «перетрогала» всю рыбу, которая водится в Абинском районе: карася, сазана, окуня, красноперку, плотву, даже как-то поймала щуку. На крючок попалась маленькая рыбка, а ее проглотила щука. Самая большая рыбка, которую поймала девушка – сазан на 1 кг 790 г на Крюковском канале.

– Было так здорово, мне кажется, что я получила заряд адреналина. Даже сейчас помню, как я его доставала: руки тряслись, – своими эмоциями поделилась рыбачка. – У меня есть фотография, на которой стою на коленях и держу в руках его. Я о нем давно мечтала.

Наталью Кравец называют неправильным рыбаком, так как в большинстве случаев она улов отпускает обратно в водоем.

 – Не ем речную рыбу. Но если кто-то попросит, то оставляю для них. Для меня рыбалка – это уже не хобби, а часть моей жизни, потому что я не представляю себя без нее. Главное, чтобы был полный бак бензина в моем мотоцикле, и я сразу помчу на рыбалку, – завершила рыбачка Наташа.