11 августа в Славянске-на-Кубани прошло торжественное награждение победителей̆ конкурса ЗСК на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

По итогам конкурса были определены 32 победителя и призера из 12 районов края, они стали обладателями премий на развитие своих территорий. Размер дотаций составляет 531 тыс. рублей за первое место, 318 тыс. рублей за второе и 212 тыс. рублей – за третье место.

Активистов с победами поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко.

На церемонии награждения были и общественники из Абинского района. Это председатели ТОС №4 г.Абинск, ТОС №15 п. Ахтырский и ТОС №1 с. Варнавинское, — отметил в своем аккаунте в социальных сетях глава Абинского района Вячеслав Иванов, — победы этих квартальных комитетов — признание общего созидательного труда всех жителей. А Лидия Шевчук из Абинска была также награждена памятным знаком «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении.

За последние 10 лет финансирование ТОСов выросло с 37 до 175 млн рублей. В текущем году впервые реализуется проект «Народный бюджет». По итогам 183 проекта получат дотации в размере 240 млн рублей. Средства можно направить на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых площадок и спорткомплексов, а также ремонт уличного освещения.