Добрая казачья душа и смелое сердце. В Абинске состоялся районный конкурс «Казак и казачка Кубани-2022».

Конкурс проходил среди классов казачьей направленности, в котором участниками выступили победители полуфиналов конкурса «Казачка Кубани!» и «Лихой казак Кубани!» – 12 юных казаков и казачек.

На конкурс приехали лучшие из лучших юных казаков Абинского района. Кроме того, на мероприятии присутствовали: глава района, главы поселений, представители районной администрации и управления образования, атаманы казачьих обществ, представители духовенства, организаторы классов казачьей направленности – директора и педагоги, почетные гости, жители района. 

Финалисты предстали перед зрителями во всей красе и продемонстрировали свои таланты, умения и силу духа. Как иначе, ведь с такой мощной группой поддержки в виде родных, друзей и одноклассников – ничего не страшно и хочется смело показать себя.

С приветственным словом выступил глава района Вячеслав Иванов, благословил участников конкурса благочинный 8-го Абинского районного благочиннического округа, настоятель Свято-Покровского храма города Абинска, протоиерей Александр Бордунов.

Что как не «визитная карточка» может ярко представить личность участника! Казачки вышли в пестрых, праздничных нарядах, а лихие казаки продемонстрировали силу казачьего характера, а также боевые элементы. Ребята спели, станцевали и показали свои сильные стороны. Например, участница из школы №6 Арина Бойко солирует в хореографическом ансамбле «Казачья душа», занимается спортом; учащийся школы №42 – заместитель атамана школы Игорь Зайцев занимается в казачьем военно-спортивном клубе «Кремень», а ученик казачьей школы №43 Евгений Морозов – в военно-патриотическом клубе «Бастион»; участник из школы №14 Артур Куварин награжден золотым знаком ГТО, тогда как у учащегося школы №21 и атамана казачьей школы Никиты Янченко в арсенале два таких знака.

В продолжение конкурсной программы участники продемонстрировали свои знания в истории, традициях и культуре кубанского казачества. Отрадно знать, что юные казаки и казачки знают главное блюдо православного зимнего праздника (кутья); какой предмет, сшитый из овечьей шкуры, потерять в бою было дурной приметой (папаха или кубанка); и с помощью чего казаки защищались от холода, дождя и зноя (башлык). Все участники справились с заданием, вынимая свои «правильные ответы» из казачьей скрыни (сундука) и походного мешка.

В следующем этапе конкурса юные казачки представляли свои лучшие караваи. Красивые и виртуозно выполненные, пышные и румяные, с невероятными узорами – традиционные казачьи лакомства каждой из девушек выглядели великолепно. Талант и мастерство казачек покорили не только зрителей, но и жюри, которое успело продегустировать, отведать лакомый кусочек каждого каравая. Девушки рассказали о процессе приготовления, раскрыли свои кулинарные секреты, показав себя настоящими искусными хозяйками. Жюри оценивало аппетитность каравая, степень сложности изготовления и украшения. На этапе творческой защиты жюри приветствовало творческие подходы, пословицы и поговорки, семейные исторические факты, приметы и наличие семейного рецепта.

Если в этом этапе юным казачкам удалось покорить своей хозяйственностью и умениями мастерицы, то лихие казаки продемонстрировали отличную мужскую силу и физическую подготовку – выполнили отжимания из упора лежа. Судьей силового блока выступил ведущий конкурса, руководитель Абинского районного отделения регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани» Денис Рашитов.

В завершающем этапе конкурса казачки пустились в веселый задорный пляс, показав свою грациозность, а казаки продемонстрировали свое боевое мастерство, лихую удаль и навыки строевой подготовки.

Пока жюри подводило итоги, праздничными номерами зрителей порадовали творческие коллективы и талантливые исполнители Абинского района.

И вот он, торжественный момент – церемония награждения! Грамотами и ценными призами были награждены все конкурсанты и подготовившие их педагоги. Ребят поздравили главы поселений, а также атаманы первичных казачьих обществ, администрации школ, родные, близкие и друзья. Огласили результаты и наградили победителей конкурса «Казак и казачка Кубани!» глава района Вячеслав Иванов, атаман Абинского районного казачьего общества Андрей Лобан и начальник управления образования администрации МО Абинский район Светлана Филипская.

Победителями стали: 

Арина Бойко (школа №6);

Артем Чижевский (школа №6);

Ксения Матвейчук (школа №34);

Анастасия Задорожняя (школа №17);

Станислав Курбанов (школа №18).