Какие они – люди 2022 года? Артистичные, творческие, где надо – храбрые, героические, но в тоже время добрые, патриотичные, готовые делиться своим опытом, историями и теплом. Именно о таких абинчанах мы писали в течение прошлого года.

2022-й был посвящен культурному наследию народов России, поэтому свой годовой маршрут мы начали с улицы Максименко.

Преподаватель Детской школы искусств станицы Холмской Алексей Максименко – заслуженный деятель культуры Кубани. Его дедушка – мастер-гончар Петр Мирошников – снабжал станичников гончарной посудой для бытового обихода и прочими изделиями своего ремесла вплоть до 30 годов ХХ века. А отец – Михаил Петрович Максименко прошел всю Отечественную войну, вернувшись домой обратился к живописи. В своей творческой педагогической практике Алексей Михайлович продолжил традиции отца, преподававшего в Холмской ДШИ, дополнив его опыт обучением детей гончарному искусству. Алексей Максименко создал уникальную творческую учебную мастерскую «Холмские гончары», разработал методики преподавания народных ремесел, основ народной культуры, с его участием организованы фестивали народных мастеров, образ Хоки – сказочного существа, хранителя детских сказок и игр, написал книги «Повести о холмских гончарах» и «Сказка о кубанском Хоке», ведет преподавание гончарного искусства в Краснодарском государственном институте культуры и Центре художественных ремесел г. Краснодара.

О ремесле длиною в жизнь рассказал «Восходу» Николай Кривенко. У него в мастерской и во дворе неимоверное количество изделий, сделанных из металла: беседки, кованые скамейки, столы, стулья, подсвечники, щиты, оградки, ворота, почтовые ящики… Все начиналось с того, что Николаю знакомые предложили мастерить изделия из металла, и вот уже почти 30 лет он именно этим и занимается.

А старательные, амбициозные, с активной жизненной позицией Лидия и Владимир Елисеевы отметили в прошлом году 55-летний юбилей совместной жизни. Супруги Елисеевы вели (и стараются вести и сейчас) активный образ жизни, общественную деятельность, занимались спортом и волонтерством, награждены медалями: «За освоение целинных залежных земель», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», и золотыми знаками городов Сургута и Ханты-Мансийска. Живут душа в душу.

Все изделия еще одного преподавателя Детской школы искусств станицы Холмской Анатолия Квашина сделаны с любовью.

Анатолий Квашин стал продолжателем рукоделия своей бабушки. 43 года преподает изобразительное искусство в ДШИ. Художник-профессионал, живописец, график, скульптор и мастер традиционной народной глиняной игрушки, руководитель образцовой мастерской, участник районных, краевых, межрегиональных, всероссийских, международных выставок и фестивалей. Занимается с детьми по собственной программе «Глиняная игрушка». За заслуги в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани награжден Почетным знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства Кубани», золотой и серебряной медалями ЗСК и дипломами I и II степени выставки-ярмарки «Кубанские промыслы и ремесла». Анатолий Иванович изготовил бюсты героев Великой Отечественной войны в ст. Холмской – Григория Чуприны и Ивана Юркина, и в ст. Мингрельской – Героя Кубани Сергея Осьминина.

Серия публикаций была посвящена 85-летию образования Краснодарского края. Одним из героев стал абинчанин Виктор Богатырев. Виктору Ивановичу в 2022 году исполнилось бы 85 лет. Его творческий труд оставил яркий след в культурной жизни не только нашего района, но и всей Кубани. Он был известным сценаристом, кинорежиссером, создателем ряда художественных литературных произведений. Он написал сценарии к фильмам «Варькина земля», «Пора летних гроз», «Смотрины», «Время московское». На протяжении творческой жизни Богатыревым созданы 19 картин.

Свои 85 лет отметила и жительница станицы Холмской Мария Старостенко. 50 лет она проработала в сфере образования. Получила признание и добилась уважения от своих учеников, коллег и тех, кто когда-либо работал с ней бок о бок.

Мария Ивановна рассказала, как проявила в свое время инициативу в отношении возведения памятника Герою Советского Союза Михаилу Лысову. Она объявила о сборе металлолома и совместными усилиями с неравнодушными жителями, активистами и детьми, была собрана нужная сумма. Вскоре состоялось открытие памятника.

Яркими эмоциями наполнила читателей режиссер народного театра «Маска» Абинского КДЦ, отметившего в прошлом году 35-летний юбилей, Наталья ЩУКИНА. Наталья Геннадьевна – режиссер абинского театра с 2014 года. Ее постановки самых различных жанров: народная драма «Такая разная война», мюзикл «Эликсир», мелодрама «Деревья умирают стоя», социальная драма «Я вас всех люблю», комедия «Осторожно! Тетки!». Все они получают хорошие отклики от зрителей и занимают призовые места на фестивалях – конкурсах международного и всероссийского уровней.

Две жительницы Абинского района в этом году отметили 100-летний юбилей. Антонина Леонова из станицы Холмской свою вековую историю прошла параллельно с историческими событиями нашей страны. Во время Великой Отечественной войны была санитаркой в военно-морском госпитале. За отличную санитарно-боевую подготовку, примерность в дисциплине и работе награждена Значком «Отличник санитарной службы». Трудилась в разных местах: в железнодорожном депо, на почте, потом устроилась на маслозавод. У нее 5 детей: 2 дочери и 3 сына, а еще вместе с супругом воспитала одну приемную дочь. Сегодня Антонина Аверьяновна счастливая бабушка 7 внуков, 16 правнуков и двух праправнуков.

Коренной абинчанке Марие Павловне Буровой 5 декабря исполнилось 100 лет. Она родилась в станице Абинской. Потомственная казачка, труженик тыла, в годы Великой Отечественной войны копала окопы, подносила нашим бойцам снаряды, стирала белье, шила вещи. В мирное время работала на швейной фабрике швеей-мотористкой. У нее 7 детей, 13 внуков, 12 правнуков, и 2 праправнука.

Успешно дебютировала в конкурсе профессионального мастерства воспитатель детского сада №2 города Абинска Мария Клюева. Она заняла второе место в номинации «Молодой воспитатель» краевого конкурса «Педагогический дебют-2022». Молодая и энергичная, эмоциональная Маша очаровала членов жюри своей харизмой, нешаблонным представлением себя в профессии. Успешное проведение образовательного события добавило ей высоких баллов, и она вошла в пятерку финалистов конкурса, где стала второй в номинации «Молодой воспитатель». А еще Мария Николаевна победила в муниципальном этапе краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» и будет представлять наш район на краевом его этапе.

Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не иссякнет никогда. Такой подвиг, какой совершило наше старшее поколение на фронте, в тылу, не совершался никем и никогда. Еще живы очевидцы тех уже далеких событий. И одна из них – Людмила Тихоновна Демченко, 24 марта ей исполнилось 95 лет. О ней мы тоже писали в прошлом году: в годы Великой Отечественной войны много натерпелась: и страха, и унижений, и голода, и холода. Ее стаж работы – 44 года. И ни одного замечания, ни одного выговора, – одни благодарности, награждена медалями «Труженик тыла», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

София Демченко из Абинска – победитель и призер краевых и всероссийских соревнований и первенств мира по универсальному бою. София занимается единоборствами 6 лет, участвует в соревнованиях по панкратиону, рукопашному бою, самбо и другим видам боевых искусств, но основное ее занятие – это универсальный бой.

Кино объединило молодежь Абинского района и появилась команда «Система Станиславского». Ребята за три дня и две ночи сняли короткометражный фильм «Ренессанс», который победил в конкурсе любительского кино «Кинофест».

От Калининграда до Владивостока разъехались изделия еще одного мастера из Абинска Алексея Сузановского. Он основатель мастерской «Машины Победы». Занимается изготовлением копий военной техники. Мастерские находятся в Абинске, станице Шапсугской и Краснодаре.

Талантливая семья преподавателей Клочан стала одним из победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года-2022». Династия педагогов берет свое начало с 30-х годов. Общий педагогический стаж четырех поколений составляет 209 лет.

Почетным знаком «За общественное служение России» награждена Ирина Иощенко за кропотливый ежедневный труд на благо нашей малой родины и ее жителей.

 А бригадир КСП «Светлогорское» Татьяна Левина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она трудится в садах с раннего утра до позднего вечера. В КСП «Светлогорское» она работает уже 37 лет. Устроилась на предприятие бригадиром после окончания техникума. Это ее единственная запись о трудоустройстве в трудовой книжке.

Вот уже 50 лет вокальный коллектив «Лейся, песня!» живет одной большой дружной семьей; продолжает и сохраняет традиции народной культуры.  Народный хор ветеранов организован в 1972 году. С самого начала в хор приходили люди разных возрастов, увлечений и профессий. Бывало, и без музыкального образования. Объединяло их одно желание – петь не только дома, но и на сцене для жителей города. На протяжении многих лет менялись руководители, аккомпаниаторы и участники хора. Неизменным остается лишь одно – любовь к песне.

Ко Дню Героев Отечества о своем военном опыте рассказал абинчанин и потомственный казак Сергей Дегтярев. Общий «боевой стаж» Сергея Алифтиновича – 23 года. На камуфляжной форме в несколько рядов – самые разные военные награды и медали: две за Косово, за Крым, за специальные задания, выполненные в Абхазии, а также за спасение крымчан при наводнении, и многие другие ведомственные награды. А на черкеске носит высшие государственные награды – две «За отвагу» и «орден Мужества». Весной этого года в составе казачьего отряда он и его товарищи вызвались добровольцами СВО.

На базе военно-патриотического клуба «Победа» в Абинске Сергей Дегтярев работает с молодыми ребятами: обучает мотоделу; вместе с юными патриотами выбирается в лес и проводит поисковые работы (обломки от самолета, останки пилота и другие следы войны). Юные бойцы проходят и стрелковую подготовку.

Читатель – газета – читатель

Дорогие читатели, мы представили вам свой выбор «людей 2022 года», и сегодня мы обращаемся к вам: предложите нам своих героев для очередных публикаций в газете «Восход». Это могут быть земляки, проявившие мужество и отвагу при исполнении своего воинского или гражданского долга, добившиеся выдающихся результатов в государственной, общественной, хозяйственной деятельности; в духовной, культурной и спортивной сферах; внесшие большой вклад в благотворительную или меценатскую деятельность на территории Кубани. Безусловно, это и люди труда, которые вносили и продолжают вносить неоценимый вклад во все отрасли экономики района, края. Это те, чье призвание – служить людям. Это могут быть и юные абинчане, которые, несмотря на возраст, многочисленными достижениями и, к примеру, спортивными подвигами прославляют свою малую родину. Конечно, это и погибшие на фронтах земляки. Вы знаете, или знали таких людей? Быть может, они живут рядом с вами? Сообщите нам о них по тел. 8(86150) 5-31-08, напишите на эл. почту vocxod1@mail.ru.