Об этом говорили на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

В настоящее время на Кубани не отменяли режим повышенной готовности. Чтобы не допустить массовое распространение коронавирусной инфекции в закрытых помещениях, местах скопления людей необходимо носить маску.

По словам Андрея Алексеенко, требование выполняется не в полной мере. Особенно, когда речь идет о транспорте.

Стоит отметить, что ситуация обстоит лучше на междугородных автобусных перевозках и железной дороге. Регулярные рейды проводятся по аэропортам – поток людей большой, приходится убеждать пассажиров надевать маски.

Первый вице-губернатор дал поручение наладить работу мониторинговых групп, контролирующих выполнение этого правила. Особое внимание необходимо уделить заказным перевозкам. Очень часто они не отвечают требованиям эпидбезопасности и являются серьезным источником распространения инфекции.

За период карантина было изъято более 80 транспортных средств, где не выполнялись требования действующего режима. На сегодняшний день за несоблюдение противоэпидемических правил на штрафстоянке в Новороссийске находятся 5 автобусов, в Краснодаре – 10, в Сочи – 3.

Ежедневному мониторингу подвергаются более 3,5 тысяч объектов потребительской сферы. За неделю в крае проверили более 24 тысяч таких предприятий, около 12% допустили нарушения действующих ограничений и требований. Сотрудники полиции составляют административные протоколы.

Сотрудники администраций муниципальных образований совместно со специалистами Роспотребнадзора и полиции ежедневно мониторят объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг. Внимание уделяется соблюдению ограничений постановления главы региона и рекомендаций Роспотребнадзора.

Среди основных: наличие у персонала одноразовых масок и перчаток, антисептиков для рук на входе в объект, обработка всех контактных поверхностей, организация социальной дистанции.