Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, обучение на портале уже прошли более 7 тысяч врачей и 8,5 тысяч средних медработников.

На портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава размещены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Для врачей стационаров подготовлены материалы по пневмонии и вирусным поражениям легких. Врачи и средние медработники края освоили новые образовательные модули на портале Минздрава России, участвуют в вебинарах и занятиях на местах.

Также организовано обучение кубанских медиков на вебинарах по четырем темам. Их проводит Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ. На вебинарах предоставляется обновленная информация по эпидситуации и распространению вируса, даются рекомендации по диагностике и лечению COVID-19. Врачам поликлиник и амбулаторий рассказывают, как нужно действовать при подозрении на коронавирус.

КубГМУ организовал 18-часовой дистанционный цикл повышения квалификации по коронавирусной инфекции. С 26 марта по 1 апреля его прошли 877 врачей государственных медучреждений и 50 врачей частных клиник, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Преподаватели университета провели специальные выездные занятия с симуляционными тренажерами для 48 анестезиологов-реаниматологов больниц, на базе которых при необходимости будут развернуты госпитали.

Главврачи организовали обучение среднего и младшего медперсонала на местах. Особое внимание уделяется вопросам безопасности сотрудников и использованию средств индивидуальной защиты. Работа проведена с почти 17 тыс. средних и более 5 тыс. младших медработников.