Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Абинского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю обращается к гостям и жителям Абинского района.

В преддверии новогодних и рождественских праздником граждане начинают приобретать пиротехнические изделия. Безусловно, во время праздничных мероприятий пиротехника способна подарить массу незабываемых впечатлений и радостных эмоций, но только в том случае, если они приобретены в специализированном магазине, а во время их применения соблюдены требования безопасности.
Несмотря на предупреждения, рекомендации, инструктажи, на территории Краснодарского края получили увечья различной степени тяжести около тридцати человек, из них четверо детей.

Для того чтобы не омрачить себе и своим близким предстоящий праздник, необходимо обратить внимание на следующие рекомендации:

– Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках.

– При покупке пиротехнических изделий необходимо обратить внимание на целостность упаковки, дату производства, срок годности и наличие русскоязычной инструкции по применению, сертификат соответствия приобретаемой продукции. Если документов, подтверждающих качество продукции, нет, то лучше отказаться от такой покупки.

– Использовать пиротехнику могут лица, преодолевшие возрастные ограничения, установленные производителем пиротехнического изделия, но не моложе 16 лет.

– Взрывать петарды, запускать салют рекомендуется на пустырях, минимум в ста метрах от жилых построек, при этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, либо на расстоянии, указанном в инструкции, обязательно с наветренной стороны.

– Не следует использовать пиротехнику рядом с деревянными домами, беседками, словом любыми легковоспламеняющимися постройками и предметами, также не следует стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей.

– Запрещается использовать пиротехнические изделия, летящие вверх рядом с жилыми домами и другими постройками, они могут попасть в окно, залететь на чердак или на крышу, тем самым став причиной пожара.

– При запуске пиротехники запрещается курить и применять открытые источники огня.

В случае если у вас по каким-либо причинам при запуске фейерверка что-то не сработало, не пытайтесь выстрелить еще раз или разобраться самостоятельно – лучше бракованный товар отложить в сторону. Утилизировать не сработавшие пиротехнические изделия следует, поместив их в воду не менее чем на 8 часов.
Бенгальские огни не рекомендуется зажигать внутри помещений, рядом с елками и легко воспламеняющимися предметами, так как температура их горения может достигать 1000 градусов, а упавшие на поверхность предметов искры могут воспламениться, и стать источником пожара.

В случае если вам необходима помощь сотрудников МЧС России, обратитесь в единую службу спасения, позвонив по телефонам «112», «101» с сотовых телефонов,
«01» – со стационарных телефонов.

Михаил Федоренко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Абинского района.