Следственным отделом по Абинскому району краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего местного жителя, обвиняемого в участии в экстремистской организации.

Установлено, что мужчина является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2015 году решением Краснодарского краевого суда признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации. По данным следствия, обвиняемый в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения с апреля 2017 по апрель 2020 года проводил посредством сети «Интернет» лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые жители и гости Абинского района! Будьте бдительны и сообщайте в полицию о любых подозрительных случаях. Будьте внимательны во время массовых мероприятий, при поездках в общественном транспорте. Если увидите на улицах наших населенных пунктов граждан или транспорт, которые вызывают подозрение, а также оставленные сумки, пакеты, свертки и другие бесхозные предметы, немедленно сообщите в дежурную часть отдела МВД России по Абинскому району по телефонам: 8 (86150) 5-31-40 или «02», с мобильного телефона «102», или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Абинского района по телефону 8 (86150) 4-14-73 (112).