Зверские злодеяния совершались украинскими националистами в годы Великой Отечественной войны и после нее.  Советским военным и мирным жителям выкалывали глаза, отрезали языки и носы, отрубали руки и ноги, сжигали заживо. Об этом говорят новые архивные документы, опубликованные министерством обороны России.

Архивные документы, обнародованные Минобороны России. Фото: pravdazanami.mil.ru

Материалы обнародованы на сайте российского военного ведомства в рамках проекта «Архивы помнят всё…». Там, для сохранения памяти и правды, публикуются исторические свидетельства массовых преступлений и зверств украинских националистов в отношении своего народа, которые последние годы намеренно предавались забвению киевским режимом.

При освобождении Украинской ССР Красной Армии противостояли не только гитлеровские войска, но и многочисленные банды украинских националистов. Последние, не имея возможности дать сильный отпор, избегали прямых боестолкновений. Своим методом борьбы они выбрали террор, который в том числе был направлен на мирное население.

Оказавшись в глубоком тылу ушедших на запад советских войск, украинские националисты массово совершали разбойные нападения, убивали и пытали людей, разрушали инфраструктуру и объекты народного хозяйства. Несмотря на решительные меры по борьбе с ними, украинские националисты продолжали свою террористическую деятельность и в первые послевоенные годы.