Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание с руководителями крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения. Участники обсудили текущую ситуацию и меры поддержки в отрасли. 

Участники совещания отметили, что приоритетной задачей отрасли является увеличение темпов импортозамещения продукции, в том числе ключевых компонентов локомотивов, электричек и путевой техники.

Сообщается, что развитию отрасли будут способствовать разработка новой высокопроизводительной техники и обеспечение сервиса эксплуатации подвижного состава. При этом, несмотря на риски логистических проблем в текущих непростых условиях, представители предприятий отметили, что имеют все необходимые мощности для увеличения объёмов производства продукции.

В завершение совещания руководители компаний отметили готовность к дальнейшему наращиванию выпуска продукции для полного удовлетворения внутреннего спроса — уже к 2024 году они планируют выйти на полностью импортозамещённую продукцию.

Ранее Правительством Российской Федерации было принято решение по увеличению авансирования со стороны госзаказчиков на закупаемую железнодорожную технику до 80%.