Редактор «Краснодарских известий» Елена Дубова — о том, что происходит сейчас в нашем обществе, и как женщины становятся крепким тылом бойцам, которые сейчас на передовой.

Говорят, ко всему привыкаешь. Но у меня каждый раз сжимается сердце, когда, например, читаю в чате детской секции по дзюдо: «Соревнования отменяются, потому что все организаторы мобилизованы».

Не устаю удивляться и знакомым, которые на осенних каникулах планируют лететь в Дубай или ходят развеселыми компаниями в рестораны. Не осуждаю. Честно. Кто я такая, чтобы кого-то осуждать? Каждый живет в своем иллюзорном мире и уверен в собственной правоте.

Просто не понимаю. Мне кажется это пиром во время чумы.

Наши мужики сейчас — ТАМ. И в их полку прибывает. А в нашем обществе, несмотря ни на что, разворачивается что-то потрясающее. В геометрической прогрессии растет количество людей, которые не просто охают во время новостных сюжетов, а начинают делать что-то конкретное. И на передовой этого движения — наши женщины.

Помню свое изумление, когда летом познакомилась с краснодаркой Анной Артемьевой. Молодая мама, общественник, волонтер — она ездила на освобожденные территории (Анна и сейчас регулярно отвозит гуманитарку как руководитель благотворительной организации «Добро и Дело»). Я спрашивала: «Аня, как же так?! Вы рискуете, а у вас дети!». А она отвечала: «Ездила и буду ездить. У меня дети. А на Донбассе их тысячи и тысячи».

А что происходит сейчас? После объявления частичной мобилизации мы в лицо узнали жен кадровых военных. Я подписана на огромное количество телеграм-каналов, которые они ведут. Как правило, это молодые женщины с маленькими детьми на руках. Чуть ли не каждую неделю они отправляют в зону проведения СВО грузовики с гуманитарной помощью. Практически у всех похожая история. Сначала передавали небольшие посылки с пирожками, потом стали отсылать целые фуры с необходимыми вещами, продуктами. К ним присоединяются родственники, потом знакомые, потом знакомые знакомых. Желающих поучаствовать в общем деле много! По всей стране. Забейте в поиске «Золотые руки ангела» — вас удивит размах всероссийского волонтерского движения. Женщины объединяются в группы, чтобы шить тактические носилки, одеяла, маскхалаты.

И, наверно, у многих есть знакомая бабушка, что вяжет носки-шарфы «нашим ребятушкам».

А на прошлой неделе я наблюдала, как за три-четыре дня количество подписчиков чата, что ведет супруга военнослужащего, выросло с нескольких десятков до трех тысяч. Девушка собирает пожертвования на закупку тепловизоров в роту, где служит ее муж. Она отчитывается за каждую закупку устройств и выкладывает видео ребят с передовой, которые благодарят: «Это наши глаза ночью!» А подписчики благодарят «админа» за то, что у них есть возможность быть причастными. Ведь оставаться в стороне просто невыносимо.

Жены, матери, бабушки, дочери снова становятся надежным тылом для мужчин, как и в Великую Отечественную. И хотя сейчас нам не надо стоять сутками у мартеновских печей, зато есть другая возможность дать нашим мужчинам почувствовать: за их спиной стена. Их ждут.

Подготовила Елена Дубова/Краснодарские известия