Сотрудникам предприятия по выращиванию яблок ООО «Алма Продакшн» объявлена благодарность главы Абинского района на приеме по случаю Праздника урожая. Мы встретились со старшим агрономом предприятия Константином Подорожным.

На фото слева на право: А.Грабский, К.Подорожный, Т.Косьянова, А.Бондаренко

Смотрим на яблоко. Блестящее, глянцевое, будто выкатилось с подиума натюрмортного. Чем не плод высокой моды! И ведь чаще всего думаем, что раз выглядит яблоко неестественно, значит химию вкушаем вместо положенных витаминов. Но все не так однозначно.

Дело в том, что сегодня новые технологии позволяют безопасно снять наливное яблочко с ветки и надолго сохранить ему молодость с помощью правильных температур и пищевого воска. Воск вовсе не опасен, если к нему не примешаны добавки, которые используют с целью удешевления процесса обработки. В ООО «Алма Продакшн» такого не допускают. О яблоке там заботятся и берегут его.

Яблоко

Наливное, молодильное, раздорное – как только не называют этот богатый витаминами фрукт. Яблоко – это профилактика от многих болезней. Отличный вариант перекуса – и полезное, и голод слегка утоляет. С ним связано много мифов, легенд и интересных историй. И яблоко – это молодость организма.

Если маракую и папайю, порой, трудно достать, то яблоко – очень даже доступное. К тому же, найти его можно везде. Даже в саду у соседа растет.

Про сады ООО «Алма Продакшн» мы тоже кое-что узнали. Предприятие было образовано в 2007 году.

Компания выделялась в то время в 2007-2008 годах, – отметил старший агроном Константин Владимирович. – Именно здесь появились первые интенсивные сады в крае.

Интенсивный сад – это посадка из растений, которые рано вступают в плодоношение и приносят большое количество плодов высшего качества. Кроме того, для развития сада используются современные и ведущие технологии. Например, вырасти деревьям сильными и крепкими, а яблокам – вкусными и качественными, помогает шпалерная система и подвод капельного орошения. От града деревья защищает специальная сетка, а от заморозков – дымление.

Площадь реализации урожая – 316 га плодоносящего сада и 75 га молодого сада 2019 года посадки. Уже на следующий год будем урожай с молодого собирать, – добавляет К. Подорожный.

Высокие технологии

Сегодня в компании ООО «Алма Продакшн» технологии развиты настолько, что можно не собирать фрукты в подол. Достаточно встать на гидравлическую платформу и собирать яблоки в специальную плодовую сумку, сделанную из мягкого материала, чтобы не повредить плоды. Лежат там яблоки, словно кенгурята в маминой «сумке», а затем перемещаются в контейнер весом 350 кг. Грузят их в плодовозы и вывозят на сортировочную линию. Кстати, путешествие яблока из сада в холодильник и по месту, можно отследить с помощью штрихкодовой системы. Так что, ни один выращенный с любовью витамин не потеряется. В процессах сортировки и хранения также используются передовые технологии.

Гала, Гренни Смит и другие «дамы»

Закладка садов происходит ранней весной или поздней осенью. В основном посадочный материал завозят из Европы, хотя в последние годы появились хорошие питомники и в России. Уборка урожая начинается с середины августа и продолжается до конца октября (зимние сорта собираются до начала ноября). К слову, сорта на предприятии реализуются самые разные: кисло-сладкое – Гренни Смит, самое сахарное – Фуджи, а также Гала, Голден, Симиренко, Айдаред и другие.

Самый крупный урожай был в 2016 году – 15 500 тон. В этом году – 14 650 тонн.

Мастера своего дела

На предприятии работают профессионалы, трудятся около 170 человек. И, конечно, большая часть из них занята в выращивании яблок.

Это люди, которые заботятся о своем деле, знают все о производстве. Трудятся слаженно, дружно. Не просто друг другу коллеги, но семья.

Константин Подорожный окончил Кубанский государственный университет и пришел работать на предприятие в 2011 году в качестве агронома. Сегодня он старший агроном. Занимается вопросами, которые касаются сезонных садовых работ, сбора урожая.

Совместно с руководителем агрономического отдела Андреем Андреевичем Сверчковым, мы работаем с садоводческими бригадами, обследуем сады и занимаемся другими садовыми работами, – отмечает Константин.

Это любимая профессия, к которой стремился. Я с детства приучен к сельскохозяйственной работе. По семейной линии продолжаю профессию. У меня дедушка и отец в сельхозпроизводстве.

Константин любит работать с людьми, делиться своими профессиональными знаниями с теми, кого обучает. Всегда стремится свою работу сделать лучше. На минувшем приеме главы по случаю Праздника урожая Константин Владимирович получил благодарность главы района за добросовестный труд и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Абинского района.

Анна Бондаренко работает агрономом на предприятии около года. Уверена, что в ее работе никаких сложностей нет. Возможно оттого, что выросла она в семье работников сельхозпроизводства.

Татьяна Косьянова – агроном по защите растений. Два года в должности. Говорит, что всегда интересно видеть результат своей работы.

Когда по итогу сезона мы всей компанией наблюдаем яблоко хорошего качества, конкурентоспособное, продаваемое, думаю, что это самое интересное в профессии, – говорит она.

Александр Грабский – гидротехник, занимается поливом. Ему интересно узнавать что-то новое и накапливать опыт в своем деле. Верит в слаженную работу. Говорит, что хоть каждый и занимается своими обязанностями, но в итоге все достигают одной цели – получают хороший урожай.