11 ноября в Краснодаре прошло торжественное закрытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победителями и призерами стали 290 человек.

В соревнованиях приняли участие более 545 школьников и студентов. Они состязались в 80 компетенциях на базе 37 колледжей и техникумов региона, и в краевой клинической больнице им. С.В. Очаповского. Учащиеся  Ахтырского техникума «Профи-Альянс» проявили себя в нескольких компетенциях и стали победителями. Александр Варавин стал лучшим в компетенции «Эксплуатация сельско-хозяйственных машин», Алексей Левин —  «Столярное дело», Никита Леошко и Юлия Стругова — «Юниоры геодезисты». Они будут представлять край в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемерово. Также второе место заняли Александр Матвеев («Столярное дело»), Павел Прутков и Алексей Василевский («Геодезия»).

В чемпионате участвовали и учащиеся школ №5, 10 и 42. Ребята школы №10 заняли 3 место.

– С 2015 года Краснодарский край участвует в движении WorldSkills. Сегодня учащиеся колледжей и техникумов демонстрируют высокий уровень профессионализма. И мы можем по праву гордиться тем, что Кубань стала лидером движения и входит в десятку регионов с самыми высокими результатами чемпионата, – сказала заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова на закрытии регионального чемпионата.