Например, посетители краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко смогут воспользоваться приложением уже с 30 октября. Платформа внедряется в рамках национального проекта «Культура». Для этого нужно лишь бесплатно скачать приложение ARTEFACT на мобильный телефон. Приложение разработано министерством культуры страны совместно с порталом «Культура. РФ», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Программа представляет собой интерактивный гид по выставкам, который позволяет самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Через приложение, жители России смогут получить доступ к коллекциям практически из всех российских музеев.

На подготовку музея имени Ф.А. Коваленко из краевого бюджета выделено 2 млн рублей из краевого бюджета. Приобрели специализированное программное и техническое оборудование: 3D сканер для разноформатных предметов и планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века» организована Wi-Fi зона.

До 2024 года в рамках национального проекта «Культура» аналогичные мультимедиа-гиды будут созданы в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына и Новороссийском историческом музее-заповеднике.