Мы провожаем 2020 год.  И самой обсуждаемой темой в эти дни можно смело назвать вывоз мусора. Давайте вместе попробуем разобраться в том, что происходит  в этой сфере.

Мы постарались отбросить эмоции и показать реальную картину того, что происходит в районе.

Ежегодно на территории Абинского района образуется порядка 350 тысяч кубометров мусора. Справиться с таким объемом отходов может только компания, имеющая достаточные ресурсы. К ним можно отнести мусороуборочную технику и наличие на территории района лицензированного полигона.

Сразу оговоримся, что действующей свалки в районе нет и необходимо возить мусор в соседние муниципалитеты, как это и делалось раньше. Ближайшие полигоны расположены в Темрюкском и Северском районах. Однако, наш оператор выбрал отдаленный Калининский район, где отсутствует действующий полигон. В чем секрет такого странного выбора? Ответ прост. Итогом сотрудничества Темрюкского и Ильского полигона с мусороуборочной компанией из Абинска стали многочисленные долги.

Поневоле напрашивается вопрос, а куда пошли собранные с жителей деньги? Может на приобретение техники? Если встречали ее на улицах – напишите нам. Пока редакция получает лишь сообщения о  несанкционированной свалке в Холмской и такой же помойке на участке по улице Заводской в Абинске. А ведь оба этих участка были арендованы мусороуборочной компанией совсем для других нужд. К слову, на днях Абинский районный суд признал собственника участка по ул. Заводской потерпевшей стороной и обязал нашего оператора вывезти отходы. Остается только догадываться когда и куда он их повезет. Главное, чтобы они просто не сменили адрес в Абинском районе.

Очевидно, что компании, у которой все хорошо, не нужно это доказывать. Брошенная в почтовый ящик листовка, в которой написано, что мусороуборочная компания «в расцвете сил» и горы мусора на улицах наталкивают на мысль,  а чистый ли город?