26 апреля прошел торжественный прием главы муниципального образования Абинский район, посвященный чествованию ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

На торжественном приеме благодарственное слово от лица всех жителей района выразил глава муниципалитета Вячеслав Иванов и напомнил, что при ликвидации последствий после аварии на Чернобыльской атомной электростанции абинчане не остались в стороне. Они проявили мужество, самоотверженность, героизм.

– В этот день мы склоняем головы, вспоминая ушедших и благодарим героев-ликвидаторов. Участие в ликвидации приняли 2770 жителей Абинского района. Сегодня на нашей территории проживает 123 человека, – продолжил Вячеслав Иванов.

Также глава района выразил особые слова благодарности активистам общественных организаций, оказывающих морально-психологическую поддержку, содействующих медицинской и социальной реабилитации всех тех граждан, которые были подвержены радиационному облучению. Он отметил, что Чернобыль – это страшный урок для всего человечества, последствия которого до сих пор отражаются как на природе, так и на человеческом здоровье.

Вячеслав Александрович вручил всем участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за заслуги в общественной, патриотической, благотворительной и социальной работе, а также в память о 35-ой годовщине со дня Чернобыльской катастрофы памятные знаки «За Мужество».

В завершение мероприятия детские коллективы Абинского района подарили присутствующим творческие номера.

После приема состоялось возложение цветов к памятному знаку ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Мария Хавдей, фото автора.