Число выданных кредитов увеличилось практически наполовину. Более 18 тысяч семей в первом полугодии улучшили жилищные условия в рамках федеральных ипотечных программ с господдержкой.

Как сказал первый заместитель министра экономики региона Игорь Красавин, Кубань лидирует в ЮФО и занимает пятую позицию среди регионов России по объемам выдачи ипотечных кредитов.

Игорь Красавин отметил, что росту популярности ипотеки способствовал ряд программ господдержки ипотечного рынка, которые удерживали процентные ставки по ссудам на низких уровнях.

По информации Банка России в Краснодарском крае, на 1 сентября жителям выдали более 42 тысяч ипотечных кредитов, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края. Это на 49,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем кредитования вырос на 87% и составил 110,6 млрд рублей.

Кроме того, в первом полугодии более двух тысяч кубанских семьи воспользовались «Семейной ипотекой». Они получили льготный кредит по ставке 6% на покупку жилья или строительство частного дома. Общая сумма займов составила около 5 млрд рублей.