Мы продолжаем рассказывать читателям, как ведется строительство жилого комплекса с бассейном в Абинск. Сдача объекта запланирована на декабрь 2021 года, а пока его строительство идет полным ходом. По словам главного инженера проекта Андрея Погорелова, в будущем жилом доме с общежитием сегодня ведется монтаж перегородок и электромонтажные работы, а также работы по отделке фасадов, монтажу систем отопления. На бассейне ведутся электромонтажные работы, монтаж систем вентиляции, кладочные работы. Кроме того, на объекте осуществляются работы по наружным сетям водоснабжения и природного газа.

На строительной площадке трудятся от 60 до 70 человек, примерно 40 из них – наши абинчане, остальные – строители подрядных организаций из других районов.

«Восход» уже не раз писал о ходе строительных работ на западной окраине районного центра. К моменту выхода очередного номера газеты, на жилом доме завершены железобетонные работы и монтаж кровли, на бассейне – железобетонные работы и к концу месяца планируется завершить кладочные работы. Следующий этап –  монтаж кровли бассейна и остекление здания, а также завершение отделки многоэтажного дома.

Напомним читателям, что две очереди строительства многофункционального объекта – это жилой дом с общежитием, магазином и кафе, а также объектами инфраструктуры и отдельно стоящий плавательный бассейн.

Планируется, что на первом этаже девятиэтажного жилого дома кроме жилых и бытовых помещений будут размещены служебные помещения, кафе, магазин. Со второго по девятый этаж займут жилые и бытовые помещения (санузлы, кухни), в том числе общежитие, предназначенное для специалистов ООО «АЭМЗ». В эксплуатацию введут 108 однокомнатных квартир и 266 двухместных комнат общежития. Планируется создание рабочих мест.

В составе комплекса – объекты инфраструктуры, в том числе блочно-модульная котельная, трансформаторная подстанция ТП24, комплектная канализационная насосная станция, трасса водопровода и канализация.

Что же касается бассейна, то это будет двухэтажное здание в административной (центральной) части и одноэтажное – для залов бассейна, мини-футбола и фитнеса. Здесь будут проводиться физкультурно-оздоровительные занятия, обучение плаванию детей и взрослых. Проведение официальных соревнований не планируется. При этом пропускная способность бассейна для взрослых (размер – 25х11м) 768 человек в сутки. В детском бассейне (10х6м) – 320 человек в сутки.

Ну а в преддверии профессионального праздника работников строительного комплекса РФ мы поздравляем строителей многофункционального объекта, а также всех представителей этой одной из самых мирных и созидательных профессий, желаем прочного фундамента в жизни, добрых и крепких семейных стен; побольше вам прибыльных проектов, всегда качественного кирпича и прочного цемента!