Как врачи успевают лечить почти 100 тысячное население Абинского района и помогать коллегам из соседних муниципалитетов?

Как функционирует Абинская ЦРБ? О достижениях, проблемах и планах на ближайшее будущее нам рассказал главный врач Абинской центральной районной больницы Павел ИСАЕВ.

На встрече с журналистами Павел Юрьевич подчеркнул: «Больница открыта к диалогу с людьми. Администрация ЦРБ слышит пожелания населения и старается идти навстречу пациентам». Простой пример: доктора в передвижном фельдшерско-акушерском пункте – «Больнице на колесах» – весь прошлый год приезжали к жителям отдаленных населенных пунктов с первичным осмотром. Люди попросили УЗИ-исследования. Теперь на борту ФАП установлен мобильный ультразвуковой аппарат. Есть потребность в заборе анализов на выезде – администрация ЦРБ прорабатывает такую возможность.

Откровенный разговор с журналистами длился более часа. Главный доктор ответил на многие вопросы, волнующие, пожалуй, всех жителей Абинского района.

Павел Юрьевич, вы возглавили Абинскую ЦРБ три года назад. Тогда основными проблемами больницы были недостаток врачей, ветхое состояние палат и кабинетов. Проблемы районного здравоохранения сегодня те же?

Самой серьезной проблемой того периода были долги. Я принял ЦРБ с кредиторской задолженностью почти 49 миллионов рублей. В тот период машины скорой помощи заправляли топливом в долг. Еще немного, и врачи попросту не смогли бы добираться к «тяжелым» пациентам. В поликлиниках и стационарах отсутствовали элементарные лекарства, не было даже физраствора, бинтов и шприцов. Состояние медицинского оборудования (а это – первый помощник врачей) и в целом материально-техническая база оценивались на «неудовлетворительно». Укомплектованность кадрами составляла 58%. Министерство здравоохранения Краснодарского края поставило передо мной четкую задачу: построить работу учреждения так, чтобы уровень медицинской помощи в Абинском районе стремился к общероссийским показателям.

Долги перед поставщиками товаров и услуг мы с коллегами благополучно закрыли в первый же год. Стали активно работать с Минздравом края, обосновывая необходимость обновления медицинского оборудования, пополнение автопарка. С первых же рабочих дней своей главной задачей я считаю поиск новых докторов.

Сегодня мне есть что рассказать и о новом оборудовании, и о ремонте помещений Абинской ЦРБ, и о новых кадрах. Важно подчеркнуть, что нам помогают как краевые власти, так и администрация Абинского района, активно участвует в жизни больницы и самое крупное предприятие региона – Абинский Электрометаллургический завод.

Помощники докторов

Вы упомянули проблему медицинского оборудования. Речь идет о новых аппаратах ИВЛ, которые стали известны широкой общественности два года назад, с началом пандемии?

И о них тоже. Аппарат искусственной вентиляции легких каждый день используют в своей работе врачи-реаниматологи для проведения любой операции. Три года назад в реанимации ЦРБ он был всего один. На сегодняшний день мы обновили и дополнили парк аппаратов ИВЛ и прикроватных мониторов; приняли три самых современных УЗИ-аппарата и два полностью укомплектованных офтальмологических кабинета. В Абинском районе появился первый цифровой рентген-аппарат, два самых современных видеогастроскопа, цифровой флюорограф, первый и пока единственный передвижной ФАП. Мы закупили новые гинекологические кресла, электрокардиографы, анализаторы, пульсометры, термометры, ингаляторы и глюкометры. Если хотите статистические данные – за три года в Абинской ЦРБ появились 427 единиц нового медицинского оборудования на общую сумму почти 85 миллионов рублей. А еще мы закупили сотни единиц мягкого инвентаря – матрасы, одеяла, постельные принадлежности. Это важная составляющая для скорейшего выздоровления пациентов в стационарах.

Сегодня уже можно сказать: совсем скоро в Абинском районе появится новый цифровой компьютерный томограф. Помещение для его установки и эксплуатации уже готово. Также запланировано приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ, рентген-аппаратов, аппаратов УЗИ и гастроскопов.

Финансирование для укрепления материально-технической базы выделяется больницам, которые показывают результат. Задача администрации ЦРБ – убедить власть в необходимости закупки оборудования и проделать серьезную работу по подготовке документации. Я рад, что наша команда справляется с этой задачей. Нас «слышат» и нам помогают.

Подготовила Екатерина Подосинникова.

Продолжение следует.