Его откроют на базе Центра гражданского воспитания. Об этом сообщила вице-губернатор Анна Минькова на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

В начале совещания обсудили вопрос по противодействию детской преступности.

– Мы добились улучшения показателей. Детская преступность снизилась на 9 процентов – с 869 до 789. Также на 9 процентов стало меньше детей, совершивших преступления – с 824 до 749, – сказала Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что если сравнить с 2005-2006 годами, когда подростки совершали порядка 3 тысяч преступлений в год, очевидно, что проведена масштабная и эффективная работа всех органов, задействованных в системе профилактики, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщил начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД России по краю Александр Рябченко, удельный вес подростковой преступности в общем массиве составил 2,2%. Это существенно ниже показателей в целом по стране и Южного федерального округа.

На совещании обсудили и необходимость вовлеченности детей в развивающую деятельность. Анна Минькова отметила, важно, чтобы ребята не были предоставлены сами себе. Они должны заниматься в кружках, быть под присмотром взрослых, активизировать институт наставничества.

– Мы должны пресекать любые попытки вовлечь детей в деструктивные течения. В прошлом году заблокировали 15 тысяч запрещенных сайтов, постов и материалов с призывами к беспорядкам, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор сообщила, что в настоящее время идет работа по созданию отдела информационной безопасности молодежи в Центре гражданского воспитания. Он поможет жестче реагировать в интернете на любые провокации. Запуск запланирован на май.

Она также поручила усилить информирование подростков о детском телефоне доверия. Это форма связи успешно работает. В прошлом году на горячую линию обратились почти 20 тысяч раз. Детский телефон доверия: 8(800)2000-122.