Российские кинопроизводители смогут получать региональную поддержку при съемках на Кубани.

В Геленджике начались съемки комедийного сериала о семье из Норильска. Сериал «Отпуск» по заказу телеканала ТНТ с участием Татьяны Догилевой, Демиса Карибидиса, Павла Майкова и Кузьмы Сапрыкина выйдет на российских экранах весной 2021 года.

Создатели этого сериала и другие организации кинематографии, которые планируют или организуют съемки на территории Краснодарского края, смогут получить компенсацию до 20% от затрат.

Порядок финансирования поручал разработать губернатор Вениамин Кондратьев. Поддержка будет осуществляться в форме частичного финансирования производства национальных фильмов на территории Кубани за счет средств краевого бюджета.

Как сообщают в пресс-службе региональной администрации, изменения в региональном законодательстве позволят в ближайшее время оказывать целую систему мер финансовой и организационной поддержки компаниям-кинопроизводителям. Это поспособствует увеличению количества создаваемых в крае кинокартин и положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона.

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края