В Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Сочи.

Торжественную линейку в новой школе №16 города Краснодара сегодня посетила заместитель губернатора Анна Минькова.

Учебное заведение на ул. Красных партизан сдано в эксплуатацию в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно рассчитано на 1100 мест, с 1 сентября в ней будут обучаться 820 детей и все – в первую смену. В этом году в школе будет шесть первых классов. На праздничной линейке Анна Минькова поздравила учеников 1-ых, 9-ых и 11-ых классов, их родителей и учителей с открытием школы и началом нового учебного года.

Она выразила уверенность, что школа понравится и ученикам, и педагогам. Также в своем выступлении замглавы региона призвала всех присутствующих всегда соблюдать меры безопасности, чтобы защитить детей от коронавируса.

Школа оснащена компьютерами, мультимедийными проекторами, интерактивными панелями, цифровыми лабораториями по всем предметам. Имеются кабинеты технологии для мальчиков и девочек, музыкальный и спортивные залы, зал хореографии, комната психологической разгрузки, спортплощадка, детский городок, медицинский блок и пищеблок. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в здании установлен лифт.

Также первый звонок сегодня прозвенел в гимназии №6 Сочи. Здесь открылся новый корпус на 1100 мест. Помещение на улице Макаренко было передано в оперативное управление гимназии два года назад. В отремонтированном корпусе будут заниматься ученики 5-11 классов. С учетом ввода нового здания обучение будет осуществляться в одну смену.

Еще один объект, открывшийся сегодня – корпус на 400 мест школы №6 Анапы. Он построен в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Общая стоимость объекта – почти 279 млн рублей. Здание для начальных классов включает учебные секции, лингафонные кабинеты, актовый зал, пищеблок с обеденным залом, школьный информационно-библиотечный центр, медпункт, спортивный блок. С введением в эксплуатацию нового модуля решился вопрос переуплотнения.

В школе №24 Новороссийска построено здание начальной школы на 400 мест. На эти цели израсходовано около 325 млн рублей. Теперь здесь будет меньше детей, обучающихся во вторую смену. В новом корпусе 22 кабинета, спортзал и актовый зал, информационно-библиотечный центр, зоны для занятий шахматами, пищеблок с обеденным залом, имеется уличное спортивное ядро, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.