Совещание с профильными министрами, руководителями департаментов и замглавами муниципалитетов провела вице-губернатор Анна Минькова.

Участие в мероприятии по видеосвязи также приняли главврачи ЦРБ, начальники управления образованием и соцзащитой. На заседании детально разобрали ситуацию в каждой отрасли. Муниципальные образования поделились своим опытом.

– Серьезные задачи в этом году были у сферы образования. Много вопросов удалось решить. Финансирование отрасли составило более 173 миллиардов рублей – на 27 процентов больше, чем годом ранее. Нам удалось уйти от второй смены в некоторых школах еще 17 районов. Вводим 16 новых школ, 15 детсадов, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор добавила, что главным вопросом остаются кадры. По программе «Земский учитель» в этом году привлекли 124 педагога. Еще 400 учителей получили по 1 млн рублей в рамках соципотеки – эта самая активная категория среди работников сферы. Сохранили все выплаты, увеличили учителям зарплату на 5 тысяч рублей. В бюджете на эти цели заложили 3 миллиарда рублей.

Говорили также о капремонтах. На обновление и оснащение почти 700 объектов отрасли направили 3,4 млрд рублей. На Кубани продолжают укреплять систему среднего профессионального образования – в крае работает 6 специализированных кластеров.

– На первом плане для отрасли здравоохранения остается демография. Общая смертность населения за год снизилась на 11,5 процентов. Это результат модернизации, строительства и капремонтов медучреждений. В крае ведется большая стройка – возводим 20 новых поликлиник, проектируем еще 5. Продолжаем ремонты медорганизаций. В районные поликлиники направили 167 машин. Поставляем и тяжелое оборудование – за 5 лет закупили 6 тысяч единиц. Особое внимание уделяем кадрам – активно работаем с программой «Земский доктор/фельдшер», реализуем соципотеку, – отметила Анна Минькова.

Вице-губернатор рассказала, что прямые выплаты населению в этом году составили 51 млрд рублей. Удалось сохранить стабильность на рынке труда. Общий уровень безработицы – 2%. Продолжают реализацию программы по заключению соцконтрактов. На эти цели направили 1,5 млрд рублей. Мерой воспользовались почти 8,5 тысяч семей. Максимально поддерживают участников СВО и их семьи. На это предусмотрели больше 4 млрд.

Для культуры 2023 год стал годом модернизации. Почти 1 млрд рублей направили на укрепление 146 учреждений.

Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края