Всероссийская акция пройдет с 8 по 10 декабря в очно-заочном формате.

Как отметил Всероссийский атаман, депутат Госдумы СФ РФ Николай Долуда, сегодня, когда на фронтах СВО решается судьба нашей страны, не менее важно, что эта патриотическая акция объединяет тех, кому не безразличны судьба казачества, а значит, и судьба России. Потому что казаки – это неотъемлемая часть русского мира, надежная опора российской государственности. Он добавил, что в 2022 году «Казачий диктант» посвящен защитникам Отечества, участникам специальной военной операции.

Написать «Казачий диктант-2022» смогут все желающие жители края, представители Кубанского казачьего войска, учащихся и педагоги классов и групп казачьей направленности в возрасте от 8 лет, школ с региональным статусом «казачья образовательная организация», кадетских корпусов.

– В прошлом году в региональном этапе акции «Казачий диктант» приняло участие свыше 84 тысяч человек. Впервые акция была проведена в 2018 году, тогда порядка 25 тысяч жителей Краснодарского края проверили свои знания и приняли участие в тестировании. На Кубани продолжает активно развиваться система непрерывного казачьего образования, а подобная акция позволяет приобщаться к изучению истории, традиционной культуры всем жителям и гостям края, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Правильность ответов на 20 вопросов по истории, культуре, традициям российского казачества оценят по 100-бальной системе. По итогам акции ее участники получат электронные сертификаты, набравшие максимально возможное количество баллов при очном тестировании – бумажные сертификаты.

На Кубани акцию проведут уже в пятый раз. Желающие смогут пройти онлайн тестирование на сайтах Союза казачьей молодежи Кубани (скмк.рф) и Кубанского казачьего войска (slavakubani.ru). Также откроют свыше 1000 очных площадок в образовательных организациях.

Организатором акции является Всероссийское казачье общество при содействии Союза казачьей молодежи России и Совета при Президенте РФ по делам казачества, ФАДН и федеральных министерств, — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.