Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев по итогам заседания оперативного штаба, которое прошло сегодня в Краснодаре.

На настоящий момент в крае 8072 подтвержденных случая заражения COVID-19. Из них 6918 человек – 86% – выздоровели, 108 пациентов умерли. Начиная с 24 июля в регионе фиксируется рост заболевших, в сутки подтверждается по 90-95 новых случаев.

По словам губернатора, ситуация стабильная, но расслабляться не время. Впереди еще один летний месяц, количество туристов будет только расти. Необходимо еще более ответственно подходить к выполнению всех рекомендаций врачей и Роспотребнадзора.

По поручению губернатора усилен контроль за соблюдением масочного режима в закрытых помещениях. Повышенное внимание нужно уделить работе кафе, ресторанов, магазинов, торговых центров.

Что касается муниципалитетов, то тут продолжается контроль за людьми, находящимися на самоизоляции по предписанию РПН. Кроме того, сохраняется режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

При этом в 21 инфекционном учреждении развернуто 3622 койки, в настоящее время более 40% из них свободны. При необходимости есть возможность увеличить число коек до 4254, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.