В зоне строительства участков автомобильной трассы «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» идут масштабные раскопки.

В ходе исследований кургана в хуторе Коржевском Славянского района обнаружены 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья.

За счет реализации масштабных инвестиционных проектов, таких как возведение Крымского моста, реконструкция и строительство автомобильных дорог, газопроводов, портовых сооружений, в последние годы объемы археологических исследований значительно возросли. Это дало огромный материал для изучения древней истории Краснодарского края.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тыс. лет, он возведен в эпоху бронзы представителями катакомбной культуры. В дальнейшем его использовали для захоронения местного меотского населения.

Находки в погребениях подтверждают интенсивные торговые и культурные взаимосвязи местного населения с греками. Античные сосуды для вина, по мнению археологов, прибыли из северной Греции или Македонии.

В средние века в кургане появляются захоронения кочевников Золотой Орды – обнаружены железная конская упряжь и медная литая пуговица.

Во время Великой Отечественной войны на кургане была оборудована огневая точка, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.