Соответствующее поручение было дано губернатором, денежные средства планируется выделить из краевого бюджета и направить на обеспечение жителей лекарствами. Помощь также получат дети с тяжелым заболеванием спинальной мышечной атрофией. Вопрос выделения финансов будет вынесен на сессию Законодательного Собрания в феврале.

В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили, что дополнительные средства планируют направить, в том числе, на лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Также будут приобретены лекарства для людей, страдающих диабетом, онкологией, эпилепсией и другими тяжелыми заболеваниями.

Положительное решение об увеличении финансирования, при поддержке депутатов, увеличит общую сумму средств, направленных на приобретение лекарств в 2021 году почти до 4,9 млрд рублей. В 2020 году на эти цели выделялось 4,2 млрд рублей.

Как ранее сообщал Восход, в Абинской ЦРБ установили новый, современный видеогастроскоп «Pentax EG 2990 К». Аппарат позволяет выполнять исследования более качественно и оперативно.