Детские сады и школы Абинского района подготовили к новому учебному году.
На протяжении всего летнего периода не останавливались работы по благоустройству общеобразовательных и дошкольных учреждений Абинского района. Все благодаря инициативам и активному финансированию. Более 65 миллионов рублей было выделено из бюджетов всех уровней, что позволило реализовать качественные ремонты, привести в порядок коммуникационные системы, оборудовать классы современной техникой и увеличить количество мест.
Тему готовности образовательных учреждений района к новому учебному году обсудили на одном из последних планерных совещаний в районной администрации.
В рамках подготовки образовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году, с целью устранения замечаний контрольно-надзорных органов, запланированы и выполнены следующие мероприятия: ремонт отмостки в школе №42 и детском саду №24; капитальный ремонт, замена окон в зданиях пищеблока, прачечной, котельной в детском саду №2; капитальный ремонт санитарного узла ясельной группы в детском саду №6; ремонт горячего водоснабжения и туалетных комнат в группах раннего возраста в детском саду №33; ремонт теневых навесов в детских садах №9, 34,36 и 39; ремонт стен и пола рекреаций второго и третьего этажей в школе №4; ремонт потолка и пола актового зала в школе №17; ремонт пола в кабинетах, рекреации в школе №12.
В настоящее время за счет средств муниципального бюджета ведутся работы по капитальному ремонту зданий литер Г2, г3 школы №17.
С помощью государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» проведены капитальные ремонты в детских садах №7, 34, 37, 39, а также в школе №4. Обновлена кровля и система теплоснабжения школы №5 и кровля в детском саду №28.
До 1 сентября будет полностью завершен капитальный ремонт в школе №10 и ремонтные работы спортивных залов в школах №6 и 17.
В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» профинансирована и произведена закупка оборудования для создания дополнительных 76 мест в школах №38 и 42. А за счет средств муниципального бюджета в 2020 году введено 120 мест в детских садах №4, 29, 33, 37.
Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» реализовывает создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка рос-та» до 1 сентября 2020 года в школах №5, 17, 42. А также, в рамках данного проекта, для кабинетов химии и физики в школах №4 и 17 соответственно, завершается поставка специализированного оборудования.
С целью обеспечения условий для маломобильных групп граждан, государственная программа Краснодарского края «Доступная среда» поддержала проведение капитальных ремонтов помещений в детском саду №29 и в учреждении дополнительного образования «Станция юных техников».
Кроме того, произведена замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы в образовательных учреждениях, в рамках муниципального проекта «Повышение энергоэффективности образовательных учреждений».
Охранная сигнализация установлена в детских садах №1, 2, 5, 7, 31, 43, с целью обеспечения антитеррористической защищенности. Ведутся работы в детских садах №4, 33, 39.
16 июля совместно с сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району проведено обследование школьных маршрутов. До 1 сентября 2020 года проводятся мероприятия по корректировке маршрутов школ №3, 4, 6, 10, 17, 21, 38. Решается вопрос по подвозу обучающихся школы №32, проживающих в х. Свободном (установка павильона, освещение, устройство разворотной площадки); и по обустройству пешеходной зоны около школы №10 в пос. Ахтырском.
Для качественного обеспечения детей горячим питанием все помещения пищеблоков образовательных организаций Абинского района оснащены в достаточном количестве кухонной и столовой посудой, исправным технологическим, холодильным и иным необходимым оборудованием. Для учащихся 1-4 классов в полном объеме созданы условия качественного горячего питания.
Совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в настоящее время ведется работа по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, в рамках исполнения пункта 5 «а» перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года № Пр-113.
– Комплекс реализуемых мер позволит вывести отрасль образования на новый уровень. А значит, повысит качество преподавания. От учащихся, конечно, ждем новых побед и достижений. Но главное, чтобы наши дети с удовольствием каждый день шли в благоустроенные школы, – сказал глава Абинского района, Вячеслав Иванов.
Подготовила Анастасия Заковоротная