Состоялась 73 сессия Совета муниципального образования Абинский район

Всего в повестке заседания значилось 13 вопросов. Один из них касался переноса праздничной даты – Дня Абинского района. Депутаты выступили с инициативой объединить День Абинского района, который официально празднуется 19 июня, с Днем города Абинска, он празднуется в первое воскресенье октября. Законодательную инициативу Совета по внесению проекта краевого закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Краснодарского края «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» поддержал глава муниципалитета Вячеслав Иванов и готовится представить законопроект в краевом парламенте.

В ходе сессии принято решение об установлении пониженной ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для категорий налогоплательщиков, осуществляющих по состоянию на 1 марта 2020 года один из основных видов экономической деятельности, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Также на сессии обсудили ход выполнения индикативного плана основных показателей социально-экономического развития муниципального образования Абинский по итогам первого квартала текущего года. Стоит отметить, что Абинский район имеет высокие результаты, а имеющиеся снижения отдельных экономических показателей не носят системный характер. Так, высокая степень выполнения плана по крупным и средним предприятиям была достигнута по объему отгруженных товаров в промышленности (29,2%), по обороту розничной торговли (25,6% от плана), по прибыли прибыльных предприятий (31,3%). Из 11 показателей по производству отдельных видов промышленной продукции в натуральном выражении по 7 показателям выполнение плана выше 25%. По различным причинам в недостаточной степени выполнены плановые показатели по объему транспортных услуг – 20,4%, по объему общественного питания – 19,4%, по объему строительных работ – 16%. Уровень зарегистрированной безработицы, рассчитанный по отношению к численности трудоспособного населения по Абинскому району за 1 квартал текущего года составил 0,8% при плане 0,8%. Показатель по количеству мест в учреждениях дошкольного образования составляет 100% планового задания.

Кроме того, на заседании рассмотрен ход работ по подготовке систем водоснабжения и канализования к работе в летний период. На сегодняшний день услугами централизованного водоснабжения в муниципалитете пользуется 68 537 человек. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 612,09 км, протяженность канализационных сетей – 93,086 км. За 4 месяца предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) зафиксировано и устранено 228 аварий и повреждений на сетях водоснабжения и 1 – на сетях канализации. Средние фактические потери воды предприятий ВКХ (исходя из объемов реализации) составили 32,68 %. Проблемы в водоснабжении в первую очередь связаны с тем, что значительный процент сетей водоснабжения, канализования и оборудования выработал свой ресурс, нуждается в замене и тем самым снижает общую санитарно-техническую надежность систем водоснабжения и канализования в районе. В 2020 году в муниципалитете планируется заменить 29,192 км сетей водоснабжения (4,8 %) и 6,213 км канализационных сетей (6,6 %); по состоянию на 20 мая уже заменены 4,04 км водопроводных сетей (0,7 %) и 1,641 км канализационых сетей (1,8 %). Все предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Абинского района готовы к работе в летний период.

Еще одним вопросом, рассмотренным на сессии Совета, стал вопрос о выполнении государственных программ Краснодарского края в 2019 году. В этот период на территории края действовало 26 госпрограмм, на реализацию которых было предусмотрено более 257,1 млрд. рублей средств краевого и федерального бюджетов, что на 11,3 % больше, чем в 2018 году. Наш район            принял участие в 12 краевых государственных программах. Это такие программы, как «Доступная среда», «Дети Кубани», «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и другие. Общий объем финансирования муниципалитета за счет средств федерального и краевого бюджетов по состоянию на 31 декабря 2019 года составил 1 373 512,8 тыс. руб. Приоритетными направлениями при реализации госпрограмм оставались повышение уровня и качества жизни населения, решение экономических и социальных задач в рам­ках исполнения принятых бюджетных обязательств.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос о предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан в текущем году и ряд имущественных вопросов, а также определена повестка очередной сессии Совета муниципального образования Абинский район.