25 июля следователи отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие. Идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. По сути, Петр I впервые предпринял попытку борьбы с коррупцией на государственном уровне, и она была весьма действенной. Так, в начале 18 века внимание следственных канцелярий привлекли 11 из 23 российских сенаторов, которые были привлечены к уголовной ответственности. 

         Традиции прошлого продолжаются и в настоящее время.

         В Абинском отделе работают настоящие профессионалы. Детальная систематизация доказательств, кропотливая работа с подозреваемыми, свидетелями, принятие процессуальных решений по делу и многое другое – вот то, что составляет основу трудовой деятельности следователя. Сами ребята признаются, что их профессия учит тому, что     никогда и никого нельзя осуждать, а ко всему относиться взвешенно. Вот,  наверное, главный принцип работы в следствии. Здесь, как бы это ни казалось странным, повышается чувство сопереживания людям. Наиболее громкими коррупционными преступлениями, оконченными производством следственным отделом за 6 месяцев 2022 года, стали уголовные дела в отношении начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Абинскому району, половые преступления в отношении малолетних детей, совершенные их родственниками, групповые преступления, совершенные несовершеннолетними.

         Коллектив отдела исключительно профессионален, много рабочего времени следователя уходит на проверку сообщений о преступлениях, полученных как от граждан района, так и из других органов. По результатам следователи принимают решения о возбуждении уголовного дела либо, если нет состава или события преступления, об отказе. Такие проверки можно приравнять к полноценным мини-расследованиям. Например, только        в первом полугодии текущего года поступило более 200 сообщений о преступлениях. Люди заявляют о произошедших коррупционных преступлениях, должностных, экономических, а также совершенных сотрудниками полиции. Читатель может представить какой колоссальный труд скрывается за сухой цифрой о среднемесячной нагрузке на одного следователя: постоянно находящихся в его производстве материалов – более 15 и 5-10 уголовных дел. Это серьезная нагрузка!

В первом полугодии 2022 года следователями отдела с обвинительным заключением в суд было направлено 30 уголовных дел. Подозреваемым предъявлено обвинение, и виновные отправлены на скамью подсудимых. Раскрыто 4 преступления прошлых лет, это тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в далекие 1997, 1999, 2005 годы, а также в 2020 г. За полгода не было допущено брака в работе: ни одного уголовного дела не возвращалось в работу для дополнительного расследования, не осталось в отделе нераскрытых уголовных дел о преступлениях, совершенных в последние годы.

Рабочий день у сотрудника Абинского отдела СКР начинается в 8 утра, а когда завершится — предсказать невозможно. Конечно,     высокие результаты не рождаются сами собой. Платить за них приходится своим личным временем. Но следователи знают, что стоят на страже закона там, где совершаются коррупционные и экономические преступления, а также где страдают дети и подростки или где несовершеннолетние сами преступают черту. Это очень ответственная миссия. И хотя слова благодарности от людей, которым удалось помочь, следователям доводится слышать редко, зато какое чувство радости испытывают каждый     раз они от того, что дело было раскрыто.

Особые слова поздравления адресовал руководитель СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю А.В. Титаренко коллегам и подчиненным с пожеланиями душевного спокойствия, здоровья и благополучия.