Всегда ли герои носят плащи и шляпы, как зачастую преподносит нам кинематография? Мог ли обычный деревенский мальчишка, выросший на книгах и мультфильмах о супер-героях подумать, что однажды, став взрослым, он не только воплотит в жизнь свою мечту, но и совершит настоящий подвиг?

Героем сегодняшнего материала стал старший участковый уполномоченный полиции Холмского сельского поселения Дмитрий Калита.

О детстве он вспоминает с теплотой в глазах. Родился и вырос Дмитрий в хорошей семье, которая и по настоящее время проживает в живописнейшем горном поселке Синегорске. Мама работала медиком, а папа моряком дальнего плавания. Детство проходило, как у всех деревенских мальчишек.

Рядом же лес и речка, казаки-разбойники. Красота! – улыбаясь рассказывает Дмитрий.

Учился в поселковой школе №18. С детства маленький Дима увлекался игрой в шашки. С уважением вспоминает своего учителя Николая Панченко, благодаря знаниям которого и были достигнуты успехи в этом виде интеллектуального спорта. Именно поэтому не редкостью, а скорее закономерностью, были победы в соревнованиях не только районного, но и краевого масштаба. Еще часто Диму можно было увидеть играющим на гитаре и читающим интересные книги. К слову, чтение книг и сейчас остается любимым занятием полицейского.

На вопрос: «Как было принято решение стать полицейским?», говорит – мечтал об этом со школьной скамьи. По словам Дмитрия Юрьевича, были мысли пойти по папиным стопам и связать жизнь с морем, но не сложилось. Так же рассматривался вариант поступления на службу в вооруженные войска, но судьба распорядилась иначе. Сдав выпускные школьные экзамены, юноша удачно поступил в институт МДВ России в краевой столице и, получив диплом, вернулся на малую родину. На вопрос: «Считает ли он службу в органах внутренних дел своим призванием?», говорит твердое мужское «Да!».

Отмечает, что полученные в университете знания применяются на практике ежедневно.

Каждый день мы имеем дело с реальными обстоятельствами и людьми. Помогаем решать конфликтные, спорные ситуации. Мы первые входим в дом, собираем материалы, безусловно, я ежедневно применяю теоретические знания на практике, и мне это по душе, –  рассказывает Дмитрий Калита

За период несения службы было много запоминающихся дел. С улыбкой полицейский вспоминает позитивный случай. Обеспокоенные родственники обратились к Дмитрию Юрьевичу с просьбой помочь. Бабушка несколько дней не отвечала на телефонные звонки, соседям дверь не открывала. Участковый незамедлительно выехал на место. К счастью, все обошлось, оказалось, что старушка всего лишь слушала телевизор в наушниках.

Я рад, когда выезд на вызов завершается подобным образом, пусть позитивных моментов в нашей работе будет как можно больше, – говорит полицейский.

А вот второй запомнившийся случай к разряду позитивных отнести нельзя. В феврале этого года Дмитрий Юрьевич принял телефонный звонок, на другом конце ему сообщили, что в ледяной воде тонет человек. Стоит сказать, что зима 2021 года выдалась на редкость суровой для Кубани – снежной и морозной. Толщина льда в некоторых местах достигала 4-5 сантиметров.

Те несколько минут, проведенных в ледяной воде, показались вечностью. От холода сводило тело, но я продолжал ломать лед руками и пытался найти молодого человека. Когда мне наконец это удалось, я вцепился в него, чтобы не упустить и вынес его на берег, – вспоминает Дмитрий Юрьевич.

Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи оказала необходимую помощь, но, к великому сожалению, по пути в больницу пострадавший скончался.

В своей работе капитан полиции придерживается довольно простого и понятного принципа – не совершать поступков, которых не хотелось бы получить в ответ для себя и своих близких.

Честность, открытость и готовность всегда прийти на помощь – вот и весь секрет успеха, – поделился он с нами.

Полицейский – это призвание и особое состояние души. Безусловно, не маловажным фактором в достойном выполнении служебных обязанностей является поддержка семьи.

Я много времени уделяю работе и для меня важно, чтобы моя семья понимала, для чего я все это делаю. А я ведь по-настоящему люблю то, чем занимаюсь. Благодарен близким за ту поддержку, которую получаю, – рассказывает наш герой.

Дмитрий Юрьевич отмечает, что ежедневно, отправляясь на службу, он думает о своей маленькой дочери. С любовью в голосе называет 4-летнюю Полю своим талисманом.

Я точно знаю, что мне есть куда возвращаться, меня ждут дома! – говорит Дмитрий Калита.

Шутит, что с вопросом выбора карьеры дочь еще не определилась, но очень любит ставить уколы и измерять давление.

Капитан полиции уверен, что в каждой профессии есть герои:

В моем понимании героизм – это готовность помочь нуждающемуся не щадя себя.  Это помощь во имя спасения. Герой может быть со скальпелем в руках у операционного стола, или с карандашом, собирающим материалы из зоны боевых действий, а может стоять с автоматом или вести школьные уроки. В жизни всегда есть место героическим поступкам. Вытаскивая человека из воды, я был очень испуган. Понимал, что нет времени для промедления, минусовая температура и ледяная вода сейчас не союзники. В тот момент жалости к себе я не испытывал.

10 ноября 2021 года, в профессиональный праздник Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, поступок Дмитрия Калиты был отмечен на федеральном уровне. Участкового уполномоченного наградили медалью Министерства внутренних дел РФ «За смелость во имя спасения».