Если на Россию снова кто-то нападет, как сделала нацистская Германия, то наш народ готов повторить подвиг Победы. Но Москва никогда к этому не стремилась, и у российского руководства вопрос таким образом не стоит.

Об этом президент заявил в десятой серии видео интервью проекту ТАСС, в которой речь шла о памяти о Великой Отечественной войне, а также о Сталине и Гитлере, сообщает Российская газета.

На вопрос об отношении к лозунгам, например, «Можем повторить», на 9 Мая президент удивился: «Какие? Что это за лозунги?». Журналист Андрей Ванденко пояснил: 9 Мая на BMW или на Mercedes сзади: «Можем повторить», «На Берлин». «»Спасибо деду за Победу»», — продолжил перечислять Ванденко. «»Спасибо деду за Победу» — отлично», — заметил Владимир Путин.

«А «Можем повторить»?» — настаивал журналист. «Это трактовать можно по-разному», — сказал президент. «Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 миллионов человек, нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И если туда кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим», — подчеркнул он.

«Конечно, мы к этому никогда не стремились и стремиться не собираемся. И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом», — заверил президент. И если этот лозунг рассматривать именно с таких позиций, то достаточно вспомнить Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет», заключил глава государства.