Мы должны помнить подвиг наших героев Великой Отечественной войны, иметь возможность на местах их боев отдать им честь и почтить память, возложить цветы, услышать рассказ об их подвиге, посидеть, помолчать, вспомнить…

Осенью 1942-го года бои гремели на всем плато Шизе. Здесь не было сплошной обороны ни у наших войск, ни у противника – укрепленными были только господствующие высоты.

Но всюду завязавшиеся бои втягивали в себя новых и новых людей, как в страшный смертоносный смерч.

И когда мы, туристы и краеведы, говорим, что на плато нет ни гектара земли, где бы не была пролита кровь, мы знаем, что говорим, —рассказывает Василий Белый, краевед, заслуженный журналист Кубани,.

От боев на востоке плато, где сражались батальоны 83-й бригады морпехов и 77-й стрелковой дивизии, перейдем на западную ее часть, где буквально у берега реки Абин сражалась рота лейтенанта Василия Миловатского из 322-го батальона 255-й бригады морской пехоты. На счету этого подразделения тоже были молниеносные захваты и броски, но мы расскажем об ином бое. О том, как морпехи «оседлали» дорогу из Абинской на Шапсугскую и две недели стояли, как говорят, «ни шагу назад»….

Продолжение очерка Василия Белого читайте в свежем выпуске «Восхода», уже в этот четверг