19 августа – День пасечника в России.

Почему пчелам не снятся сны, кто в улье самый ленивый, какой мед
вкуснее – это и многое другое нам поведал абинский пчеловод Дмитрий
Донской.

Известно, что мед вкусное и полезное лакомство, источник энергии. В нем много минеральных солей и микроэлементов, полезных для организма человека. Медом любят подсластить чай, он выручает при простуде. Опасаться меда нужно аллергикам и диабетикам.  

Именно пчелки дают человечеству это лакомство, собирая нектар с многих тысяч цветков и перерабатывая его в мед. Но мало кто знает, каких трудов им это стоит. Собственно, как и пчеловодам.

Семья пчеловодов

Дмитрий Донской – пасечник в четвертом поколении. Первым пчеловодом в семье была его прабабушка, затем бразды правления взял дедушка, после – папа, он и обучил Диму. С самого детства он подкован в пчеловодстве, но более плотно стал заниматься семейным бизнесом с 17 лет. И вот уже 6 лет – в медовом деле. 

Пчеловодство он считает наукой, философией, полем для экспериментов. По его словам, в этой сфере изучено далеко не все, и ни один пчеловод не знает свое дело «от» и «до» – всегда можно открыть что-то новенькое. Вот и пчеловоды Донские постоянно наблюдают за своими пчелиными семьями, отслеживают их поведение и другие детали, делают пометки на ульях, чтобы ничего не забыть.

Карника и бакфаст

Дмитрий на пчелиные укусы особо не реагирует, подумаешь – припухлость, покраснение!.. Это естественно, и молодой пчеловод уже привык. Говорит, что перчатки пчел обычно раздражают, поэтому ими не пользуется. Из экипировки – только репеллентная кепка.

«Настоящим пчеловодом не стать, если в перчатках к пчелам ходить», –  говорил Дмитрию его отец.

– Слышала, что лучше не подходить к пчелам в плохом настроении, иначе они будут жалить. Так ли это? – спросила я.

– Лучше не подходить к пчелам, когда они раздражены, – сказал Дмитрий.

– Как понять, что они раздражены?

– Опытный пчеловод знает, когда пчелы в плохом настроении. Они громче жужжат и выделяют феромоны – яд, который отпугивает врагов. Но у нас пчелы миролюбивые, поскольку породистые. В основном держим породы карника и бакфаст определенной селекции. Они практически не жалят просто так. Только если ночью, в плохую погоду, или если случайно пчелу придавить.

Царство пчелиное

В пчелиной семье все устроено очень грамотно, каждый знает свои обязанности. Пчелы делают огромный объем работы: строят соты, кормят, воспитывают и сторожат матку (можно даже наблюдать, как они ее подгоняют от одного сота к другому, чтобы не замечталась, а сеяла личинки), чистят улей, охлаждают или согревают расплод – сильно-сильно машут крыльями, летают на многие километры за взятком (количество нектара и пыльцы) и точно узнают свой домик.

Матку пчелы выращивают из обычного яйца, и соту под нее строят побольше. Кормят ее усиленно молочком, потом «воспитывают». Нередко пчелы выращивают две-три матки на случай гибели. Затем взрослая матка вылетает из улья, трутни отправляются за ней в брачный полет и оплодотворяют ее.

У Дмитрия и его отца весь год много работы. После зимовки улья обрабатывают муравьиной кислотой от вредителей. Самый страшный – клещ варроа. Этот паразит способен навредить взрослой особи или личинке, высасывая из них белок. Зараженные варроатозом пчелы не способны к качественному продолжению рода.

Пчеловоды вывозят пасеку на медосбор весной, когда зацветают плодовые сады и травы, а в лесопосадках – белая акация, гледичия, липа, в полях – рапс, эспарцет, бахча, подсолнечник… Южане следуют вслед за цветением на Дон, Поволжье, в Центральную полосу России, чтобы увеличить взяток особо ценных медов, например, липового.

– У нас чистопородные матки искусственного осеменения, их заказываем в специализированном питомнике, – говорит Дмитрий.

Он рассказал еще несколько интересных фактов из жизни пчел. Например, пчелка живет всего месяц, матка – пять лет. Трутень вообще никак не трудится в улье, и потому из своего царства медового пчелы его выгоняют. Осенью особенно заметно, как много «бздыков» (так на Кубани называют трутней) летают вокруг. Пчелы никогда не спят, даже зимой.

– Пчелы согревают друг друга. Они собираются в клубок, вибрируют и так вырабатывают комфортную для них температуру. Запасы меда всегда рядом с ними, а если они вдруг заканчиваются, мы добавляем еще, чтобы пчелы не умерли от голода, – объясняет Дмитрий.

– А вот это для чего? – спросила я, увидев «маленькие домики», похожие на ульи.

– Микронуклеусы. В них выводим новых маток.

У пчел матриархат, и трудятся в ульях только пчелы женской особи. Они – мастера генной инженерии и могут сами решать, кем в итоге станет личинка – трутнем, пчелкой или маткой. По словам Дмитрия, пчелы работают весь сезон для того, чтобы их дети перезимовали. По сути, трудятся на благо своей пчелиной семьи.

Самый вкусный мед

Луговое разнотравье, горная липа, акация – каждый вид меда имеет свой вкус, отличается полезными свойствами. Дмитрий говорит, что самый дорогой мед – каштановый, потому как его сложно добыть. 

– Мне по вкусу мед из белой акации – он умеренно сладкий, – отмечает Дмитрий. – Но «царицей меда» считают липу, из нее очень вкусный и душистый мед.  

«Строительный материал» и не только

Дмитрий рассказал о других продуктах пчеловодства. Например, прополис пчелы используют в качестве антисептика, а воск – строительного материала для сот. На лапках пчелы приносят пыльцу, из которой получают пергу – настоящий витаминный комплекс для успешной зимовки. Перга и прополис благоприятно влияют на человеческий организм, например, улучшают работу ЖКТ. Конечно, если использовать в умеренных количествах, и если вам не противопоказано по состоянию здоровья.

Маточное молочко закладывается пчелами-кормилицами в сот с личинкой, из которой они вырастят свою матку. Молочко не так просто добыть у пчел-кормилиц, да и полезные свойства оно быстро теряет. Поэтому Дмитрий Донской оставляет молочко пчелам для укрепления потомства.

Государственная поддержка

Хоть бизнес семьи Донских и процветает много лет, в обновлении оборудования предприниматель нуждается всегда, чтобы дело развивалось. И поддержка от государства как нельзя кстати. Дмитрий о программе социального контракта узнал от знакомых, подробно изучил детали, составил бизнес-план, сдал необходимые документы и получил средства на развитие семейного дела. Благодаря поддержке государства он приобрел новые ульи, пыльцесборники, перегородки. Теперь и пчелиная семья Донских станет еще больше.

Анастасия ЗАКОВОРОТНАЯ. Фото автора.

Будьте в курсе!

Напомним, социальный контракт – это форма государственной поддержки, которая оказывается человеку с низким доходом, например, из малоимущей семьи, одиноко проживающему, со среднемесячным доходом ниже величины прожиточного минимума в регионе.

На сегодняшний день размер выплаты составляет до 350 тыс. рублей.

Подать документы (заявление, паспорт, СНИЛС, бизнес-план и т.д.) для оформления договора можно в управлении соцзащиты населения по месту жительства (по адресу: г. Абинск, пр. Комсомольский, 81, каб. 4. Тел.: 8-(86150)-5-15-70), МФЦ, на портале Госуслуг.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства труда и социального развития Краснодарского края https://szn.krasnodar.ru/activity/sotsialnyy-kontrakt.

Факт

–  Социальный контракт – это реально работающая программа для начинающих в бизнесе. В Краснодарском крае такой формат помощи мы используем с 2021 года. В этом году запланировано заключить 7250 социальных контрактов, на это в федеральном и краевом бюджетах заложено 1,4 миллиарда рублей. Уже почти тысяча кубанских семей воспользовались мерой поддержки. Средства направляют на преодоление жизненных трудностей, поиск работы, запуск предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, –  отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

С начала текущего года в Абинском районе заключено 145 социальных контрактов по различным направлениям. Например, в Абинске уже работает деревообрабатывающий цех, мастерская металлоизделий, парикмахерская, клининговая компания, кабинет массажиста. В станице Холмской, благодаря такой поддержке, новое оборудование закупил кондитер. Свой малый бизнес развивают предприниматели из других сфер, в особенности – сельскохозяйственной. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.