На аппаратном совещании при главе муниципалитета в середине марта были подведены итоги первого месяца деятельности в районе регионального оператора АО «Мусороуборочная компания».

Руководитель Абинской территориальной зоны АО «Мусороуборочная компания» Владимир Решетняк рассказал присутствующим о том, что на территории сформирована автоколонна, приобретаются контейнеры; для удобства жителей удаленных хуторов работают мобильные офисы, в которых можно заключить договор, оплатить услуги, получить консультацию.

Однако у абинчан пока еще остаются вопросы к мусороуборочной компании, касающиеся в том числе и правил оплаты коммунальной услуги, заключения договоров. Мы попросили ответить на них специалистов АО «Мусороуборочная компания».  

Нужно ли оплачивать услугу по вывозу мусора, если нет договора с региональным оператором?

Порядок заключения договоров с региональным оператором утвержден постановлением Правительства РФ (от 12.11.2016 №1156), в котором прописано, что, если собственник не обратился в адрес регионального оператора для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО в течение 15 дней с момента размещения его проекта в СМИ и на официальном сайте регионального оператора, договор считается заключенным на 16 день на условиях типового договора, утвержденного тем же постановлением.

В газете «Кубанские новости» за 04 февраля текущего года была опубликована информация о наделении АО «Мусороуборочная компания» статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Абинской зоне деятельности, а также сведения о стоимости услуг, тарифе на услугу регионального оператора и проект типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО. В газете «Восход» подобная информация была опубликована в №6 за 10 февраля.

До момента заключения договора с потребителем, согласно п. 8(18) постановления №1156, услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором на условиях типового договора и подлежит оплате потребителем в соответствии с утвержденным в установленном порядке единым тарифом.

Как производится расчет за услугу по вывозу мусора? Почему стоимость услуги отличается у жителей многоквартирных домов и проживающих в частном секторе?

Стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, утвержденных постановлением главы администрации Краснодарского края №528 от 19.08.2019, и единого тарифа на услугу регионального оператора, утвержденного приказом Региональной энергетической комиссии. Тариф на услугу регионального оператора с 3 февраля по 31 декабря 2022 года установлен в размере 576,70 руб./м3, НДС не предусмотрен.

Стоимость услуги по обращению с ТКО для физических лиц зависит от того, в каком из жилых фондов проживает потребитель, так как органами исполнительной власти Краснодарского края установлены различные нормативы накопления для населения многоквартирного, частного жилого фонда и для дачных и садовых кооперативов. Норматив накопления отходов также отличается для населения городских и сельских поселений.

Как организовать контейнерную площадку поближе к дому? Кто отвечает за ее санитарное состояние?

Расположение контейнерных площадок рассчитано по количеству потребителей, проживающих в прилегающих к ним домах, и в соответствии с нормативами накопления твердых коммунальных отходов. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую, обратившись к собственнику земельного участка – в управляющую компанию или в администрацию населенного пункта.

Содержание контейнерной площадки относится к полномочиям ее собственника. Если контейнерные площадки расположены на участках, находящихся в общей долевой собственности многоквартирного дома, то за их содержание и санитарное состояние отвечают управляющие компании: ТСЖ или ЖСК. Если площадка находится на муниципальной земле, то отвечает за порядок на ней администрация городского округа (муниципального района). На регионального оператора возложена обязанность уборки просыпавшихся отходов в момент погрузки из контейнера в мусоровоз. Если отходы складируются рядом с контейнерами, то они считаются несанкционированной свалкой, ликвидировать которую обязан собственник земельного участка, на котором она находится.