Благоустройство, дорожная деятельность, организация уличного освещения, развитие спортивной, культурной и других сфер. Ежегодный отчет о проделанной работе администрации и Совета представила на открытой сессии Совета поселения глава Светлогорского сельского поселения Татьяна Михайлова.

Обновления 2020

В селе Светлогорском выполнены работы по асфальтированию 100 метров улицы Садовой. Кроме того, производился систематический покос сорной растительности, обработка парков, скверов и других территорий, отсыпка дорог в ст. Эриванской, устройство тротуара в с. Светлогорском.

Заменено 55 светильников уличного освещения. Была произведена замена сетей водоснабжения по улице Садовой в с. Светлогорском. Благодаря участию в конкурсе проектов местных инициатив в ст. Эриванской построена тренажерная площадка.

Наведение санитарного порядка на объектах культурного наследия и ликвидация несанкционированных свалок – обязательная работа в поселении. Были установлены новые остановочные пункты в с. Светлогорском и ст. Эриванской. Также в станице осуществлено строительство газопровода.

В 2020 году в станице Эриванской на мемориале увековечили имя солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Произведен косметический ремонт братской могилы советских воинов в  х. Эриванском.

Развитие культуры, спорта и молодежной политики

В зданиях учреждений культуры проведены косметические ремонты.

В 2020 году проведены такие значимые культурно-массовые мероприятия, как праздничный концерт в честь Международного женского дня, всероссийская акция «Блокадный хлеб», на 9 мая традиционно почтили память воинов-победителей, цикл мероприятий на патриотическую тематику «Святое дело – Родине служить». С апреля все культурно-досуговые мероприятия переведены в онлайн формате.

По инициативе администрации, при активном участии предпринимателей и депутатов Совета поселения более 50 новогодних подарков было вручено детям из многодетных семей.

В этом году провели спартакиаду трудящихся памяти Петра Федоровича Евдокимова, систематически проводятся соревнования по футболу среди дворовых команд.

Безопасность и защита

Глава поселения Татьяна Михайлова отметила, что проводится активная работа территориальной комиссии по профилактике правонарушений, а также работа межведомственной рабочей группы по профилактике пожаров. Более того, осуществляется работа мобильных отрядов самоконтроля. В целях защиты от ЧС и обеспечения пожарной безопасности проводилась опашка земель лесного массива, изготовлены и распространены памятки по предупреждению пожаров. Атаман и казаки принимают активное участие в профилактических действиях по охране лесных ресурсов, в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Вся работа администрации и Совета – это забота о населении. Жителей волнуют вопросы газификации, состояния дорог, жилья и собственности, санитарного состояния. Глава отметила, что по всем обращениям жителей в течение года были даны ответы и разъяснения.

Татьяна Михайлова озвучила основные мероприятия, запланированные на 2021 год. Основная задача – асфальтировать дороги в с. Светлогорском, произвести ремонт гравийных дорог в станице Эриванской, продолжать работы по замене изношенных сетей водоснабжения, развивать сети уличного освещения. Кроме того, в планах оборудование скейтпарка в сквере села Светлогорского в рамках инициативного бюджетирования и обустройство пешеходного перехода в станице Эриванской.

В завершение отчета  глава Светлогорского поселения выразила благодарность депутатам ЗСК, главе Абинского района, Совету МО Абинский район, АО КСП «Светлогорское», казачеству, тосовцам, волонтерам, индивидуальным предпринимателям, неравнодушным жителям. В свою очередь, глава района Вячеслав Иванов отметил работу Татьяны Михайловой, администрации и Совета как продуктивную и добросовестную. Депутаты признали работу главы и администрации поселения удовлетворительной.

 Языком цифр

В поселении насчитывается 40 улиц с переулками, с общей протяженностью дорог более 43 километров.

В рамках подпрограммы «Ремонт автомобильных дорог Светлогорского сельского поселения» в 2020 году на содержание дорог потрачено 832 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета предоставлена субсидия в сумме 782 тыс. рублей.