Негосударственные пенсии можно будет получать досрочно, соответствующий законопроект приняли сегодня депутаты Государственной Думы во втором, основном чтении. Согласно проекту закону, граждане до того момента как они официально уйдут на пенсию, смогут получать выплаты из Негосударственных пенсионных фондов.

Возможностью получать негосударственную пенсию смогут воспользоваться женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины в возрасте 60 лет. Ко второму чтению были внесены поправки, благодаря которым планка получения негосударственной пенсии может снижаться еще для больших категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию.

«Право на досрочную пенсию получат работники, занятые во вредных и опасных условиях труда, служащие в летном составе, многодетные матери и инвалиды. Например, если согласно действующим нормам за работу во вредных условиях труда выход на пенсию для мужчин предусмотрен досрочно в 50 лет, для женщин – в 45, с этого же периода граждане смогут получать выплаты из Негосударственных пенсионных фондов», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.