Отсутствие трудового договора лишает работника многих социальных и трудовых гарантий.

Часть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснена в сферу неформальной занятости, для которой характерны невысокие квалификационные требования. Неформальный подход к выстраиванию трудовых отношений, как правило, обусловлен стремлением работодателя уйти от уплаты налогов и обязательных выплат по законодательной базе, вследствие этого бюджет недополучает доходы от налоговых сборов.

Для решения этих проблем в нашем районе создана и действует межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости. Цель данной работы – борьба с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры и платит зарплаты «в конвертах», пытаясь сэкономить на налогах. Не останутся без внимания и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Проводимая работа является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. В свою очередь, работник лишается социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов и т.д. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудо-устройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы.

В администрации Абинского района организована работа «горячей линии» для возможности сообщения населением фактов невыплаты заработной платы работникам хозяйствующих субъектов, выплаты работникам заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, выплаты части заработной платы неофициально, не оформления трудовых отношений трудовыми договорами в письменной форме: 8(86150) 5-16-36.