Работа с заявлениями, обращениями и предложениями жителей – приоритетное направление в деятельности администрации Абинского городского поселения.

В 2020 году в администрацию поступило 685 письменных обращений, что на 65 больше, чем в 2019 году. На официальный сайт органов местного самоуправления Абинского городского поселения обратились 108 человек и 107 – по телефону «Горячая линия». На личных приемах главы и должностных лиц администрации побывали 217 жителей.

Чаще всего абинчан волновали проблемы, связанные со сферой ЖКХ и благоустройством. Так, например, жительница ул. Свердлова потребовала восстановить заезд к ее участку, который был разрушен при обустройстве тротуара. После завершения работ все заезды по данной улице были восстановлены. Поступали обращения от горожан о проблеме с водоснабжением из-за пересохших колодцев. Для ее решения ОАО «Водоканал» на безвозмездной основе установило емкость с питьевой водой на углу ул. Коллективной и Победы.

Многочисленные жалобы от жителей поступали на то, что в городе не вывозится мусор или вывозится с нарушением графика, что привело к скоплению ТКО возле частных домовладений и на контейнерных площадках. Администрацией Абинского городского поселения в ООО «Чистый город» неоднократно направлялись письма о принятии мер по улучшению экологической обстановки, своевременному сбору и вывозу ТКО. В декабре 2020 года к оказанию услуг по сбору и вывозу ТКО приступило АО «Крайжилкомресурс».

Ни одно обращение не осталось без внимания. По просьбам жителей проведено грейдирование 90 км участков гравийных дорог по ул. Динской, Ейской, Тульской, Коммунистической, Краснодарской, Свободы и др. Инертными материалами отсыпано 7,8 км участков дорог по ул. Подгорной, Серова, Пшеничной, Олимпийской, Победы, Зоологической, Свободы, Черемуховой, Васильковой, Янтарной, в СНТ «Гора Владыкина» и пр. Нарезано дорожное полотно по ул. Астраханской, Подгорной, Дубковой.  Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог по ул. Ленина, Набережной, Коммунистической, Карла Маркса, Советов, Красных Казаков, Интернациональной, Кубанской, Крымской, Гречко, Комсомольской и др. Построено 3,6 км тротуаров по ул. Победы, Свердлова, К. Либкнехта. Нарезано 14 км кюветов и водоотводов по ул. Астраханской, Подгорной, Дубковой и пр. Очищены кюветы по ул. Подгорной, Крымской, Комсомольской, Попова, К. Либкнехта. Проведена гидродинамическая прочистка труб стока ливневых вод по пр. Комсомольскому, ул. Мира, Колхозной, К. Либкнехта, Свободы, Подгорной, Парижской Коммуны и др. Обустроено 14,3 км нового уличного освещения по ул. Советов, Коллективной, Осенней, пер. Казачьему. Заменены 344 и установлены 128 новых фонарей в Абинске и в ст. Шапсугской. В целях безопасности дорожного движения установлено 234 дорожных знака. По просьбам абинчан спилено более 100 аварийных деревьев. Ликвидировано 617 несанкционированных свалок.

Завершено строительство газопровода высокого давления, ШРП и газопровода низкого давления по ул. Подгорной.

Для улучшения электроснабжения жителей, проживающих на территории садовых товариществ «Гора Владыкина» проведены работы по техническому перевооружению трансформаторной подстанции.

Выполнено строительство водопровода по ул. Победы (от Мира до Кирова) протяженностью 712 м.

В 2020 году в Абинске заасфальтировано дорожное полотно по ул. Попова (от Колхозной до Советов) и по ул. Набережной (от Володарского до д. №41).

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2020 году начаты работы по благоустройству сквера по пр. Комсомольскому и прилегающей общественной территории (у Дома торговли и к Дому молодежи).

В целях увеличения количества мест для реализации сельхозпродукции по ул. Мира установлен новый «Фермерский дворик».

В рамках федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества» за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов в пос. Пролетарий проведена реконструкция братской могилы 24 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками.

В 2020 году проведено 4 выездных приема главы Абинского городского поселения и должностных лиц администрации и 34 встречи с гражданами. Обращения жителей по возможности выполнялись и в обязательном порядке учитывались при составлении плана ремонта и строительства дорог, тротуаров, благоустройства и озеленения территории Абинского городского поселения.

М. Емельянова, заместитель главы Абинского городского поселения, начальник управления делами.