Герой труда Кубани, депутат Совета Абинского района Николай Филиппович Чалый убежден, что особое внимание необходимо уделять работе с детьми и молодежью.

– Лучший результат можно достичь, если применить опыт, накопленный годами и энергию молодости. Поэтому так важно передавать свои знания и навыки тем, кто придет нам на смену, – отмечает Николай Чалый.

Он регулярно общается с молодыми депутатами, которым земляки, так же как и ему, оказали доверие в решении многих вопросов. Постоянно поддерживает связь с Денисом Горяиновым, возглавляющим районный Совет молодых народных избранников.

В ходе встреч обсуждают новшества законодательства, ищут совместные пути выхода из сложившихся ситуаций. Сейчас, когда началась уборка зерновых, есть о чем поговорить, тем более что Денис Горяинов является заместителем председателя комитета-председателем подкомитета южной зоны Совета молодых депутатов Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию. На этой неделе обсудили развитие цифровизации в сфере АПК, технологии дифференцированного внесения удобрений, работу цифровых платформ в условиях санкций, использование искусственного интеллекта и дронов. Их применение позволит аграриям уменьшить себестоимость и увеличить урожайность, стать более конкурентноспособными на мировых рынках.

Не менее важно, по мнению Николая Филипповича, пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни. И приучать к этому нужно с самого детства.

Для этого делается многое – строятся спортивные объекты, открываются секции, организуются различные турниры. Игровые и спортивные площадки есть в каждом населенном пункте, в шаговой доступности, как сейчас принято говорить, даже в самых отдаленных уголках. Юные спортсмены показывают высокие результаты, прославляя малую родину далеко за ее пределами. Радуюсь каждому их успеху вместе с ними, родителями и тренерами, – говорит Николай Чалый.

Большую роль играет и патриотическое воспитание. Ведь дети должны знать историю страны, чтить подвиги предков, бережно относиться к традициям своего народа. Николай Филиппович подчеркивает:

Не стоит равняться на западные критерии. У нас есть свои замечательные традиции, богатое культурное наследие, героическая история, которой можно только гордиться. Важно больше ходить в школы, общаться с молодежью. Организовывать встречи с интересными людьми. Рассказывать о перспективных направлениях, востребованных профессиях, инновационных технологиях во всех отраслях. При таком подходе мы сможем воспитать достойную смену и будем с уверенностью смотреть в завтрашний день!