Это позволит поощрить организации, которые вкладываются в обучение персонала и развивают программы кадровой мотивации.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина с представителями крупных отельных сетей и туристских организаций, руководителями служб занятости и учебных заведений края обсудила вопросы кадрового обеспечения санаторно-курортной и гостиничной отрасли на Кубани.

Уровень предоставляемых туристических услуг, напрямую зависит от профессионализма и заинтересованности сотрудников. Сейчас в санаторно-курортной сфере края задействовано более 100 тысяч человек. Половина из них работает на круглогодичных объектах. Остальные трудоустраиваются в здравницы и гостиницы на несколько летних месяцев. Количество специалистов, которых готовят вузы и ссузы края, не в состоянии покрыть потребность отрасли в квалифицированных кадрах, – сказала Мария Золотухина.

Также минкурортов края инициирует программу популяризации туристских профессий, в том числе среди старшеклассников. С этого года в краевой конкурс лидеров туриндустрии «Курортный Олимп» включат новую номинацию «Лучший работодатель». Она позволит поощрить организации, которые вкладываются в обучение персонала и развивают программы кадровой мотивации.

В рамках кадровой школы «ProДвижение» в этом году в Краснодаром крае подготовили 2 тысячи сотрудников службы сервиса и вожатых. В процессе обучения принимали участие специалисты действующих санаторно-курортных организаций. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, уже в этот летний сезон ребята начнут работу в отелях, санаториях и лагерях с перспективой постоянного трудоустройства.