Уже более 30 лет мы отмечаем 1 Мая, как день Весны и Труда.  После распада Советского Союза праздник переименовали, но не отменили совсем.  До перестройки праздник Первомая назывался, как помнят многие «совки», Международным днем солидарности трудящихся.  Это был один из главных государственных праздников. Мы, советские дети, послевоенные дети, знали, конечно, историю этого праздника: дореволюционную – в России, чикагских рабочих – в Америке.

Скучает ли наше поколение по советскому Первомаю? Наверное, да. Мы, дети, студенты, не чувствовали политический настрой праздника. Хотя в трудовых колоннах трудящиеся несли плакаты с достижениями в народном хозяйстве, культуре, науке, лозунги с призывами выполнить, перевыполнить план пятилетки и т.д., портреты великих политических деятелей прошлого века (Ленин, Карл Маркс, Энгельс и другие), много красных знамен и транспарантов. Улицы городов, сел также празднично украшали флагами… С колоннами двигались не только люди, но и машины. Звучала музыка, на остановках обязательно пели песни, устраивали импровизированные танцы. Одним словом, народ веселился, был по-настоящему счастлив и горд за свое производство, страну. Действительно, это было объединение и солидарность всех трудящихся.

Колонны школьников отличались существенно. Мы обязательно приходили в парадной форме: белые блузки, фартуки, огромные банты, белые же гольфы или носочки. Проходя мимо трибуны с партийным руководством, в ответ на призывы, громко кричали «Ура!» и дружно махали высоко поднятыми флажками и цветами. После демонстрации шли покупать петушки на палочке и вкуснейшее мороженое в вафельных стаканчиках.

Атмосфера предстоящего праздника царила уже за месяц. Мы заранее начинали рисовать плакаты, мастерить веточки с цветочками, из бумаги делали ромашки, гвоздики, готовили флажки, накануне надували воздушные шарики… И вот что хотелось бы отметить особенно.   Нас не заставляли насильно идти на демонстрацию, не угрожали каким-то наказанием. Мы ждали с нетерпением этого праздничного дня.                                                                   В студенческом общежитии праздник начинался рано.  С начала громко звучал гимн Советского Союза.  Затем по коридору шел наш однокурсник с баяном, играл и пел:

—  Утро красит нежным светом стены древнего Кремля,

 Просыпается с рассветом вся Советская земля.

 Холодок бежит за ворот, шум на улицах сильней,

С добрым утром, милый город, сердце Родины моей!                          

Здесь окончательно все просыпались, собирались на демонстрацию с радостным настроением, празднично одевались. Шумной стайкой бежали к институту, где было построение. Повсюду звучали музыка, песни, смех.  Символом нашей колонны были красные гвоздики и белые голуби из картона. На первом курсе студенты нашей группы принимали участие в колонне физкультурников. Мы изображали гимнастов. Целую неделю каждый день после занятий ходили на тренировки, чтобы синхронно выполнять упражнения. На третьем курсе мы должны были представить «..нерушимый Союз Республик свободных», дружбу братских  народов. Девушки и юноши были одеты в национальные костюмы народов СССР, несли флаги республик, звучали национальные песни и музыка. Было очень интересно.

Нельзя не вспомнить здесь и 2 мая. Это была маевка, официально выходной праздничный день. Многие уезжали за город после демонстрации, но в основном на следующий день. В отличии от революционных маевок, где проводились собрания, стачки, у нас это был отдых, концерты, шашлыки, пикники на природе.

 Местные абинчане помнят маевки в районе так называемых «военных лагерей», куда выезжали торговые точки, самодеятельные артисты готовили песенные и танцевальные номера. Было весело и беззаботно. Города становились почти безлюдными.

Вечером могли посмотреть телерепортаж «Первомай шагает по стране» и праздничный концерт.

Для нас, рожденных в СССР, атмосфера праздничного первомайского шествия живет в памяти, как ностальгия по прошлому и воспоминания детства и молодости. В последние годы праздник в День Весны и Труда проходит более широко и красочно. Кроме праздничного массового шествия проводятся народные гуляния, концерты, развлекательные программы для всех возрастов, различные выставки, ярмарки, выездные магазины, кафе…

Сегодня 1 мая – это праздничный выходной день, когда можно приятно отдохнуть, встретиться с друзьями, провести день с семьей, с детьми. С праздником! С Днем Весны и Труда!

Людмила Грищенко, г. Абинск.