С 22 ноября 2021 года по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и комплексы на Кубани будет разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе. Требования актуальны и при посещении мест общественного питания.  

Решение принято на заседании краевого оперативного штаба под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.   

– За последний месяц в крае прирост числа заболевших увеличился почти в три раза. Сегодня в госпиталях и на дому с подтвержденным коронавирусом лечатся около 20 тысяч человек. Впереди новогодние праздники, после которых эти цифры могут вырасти еще сильнее. Мы должны сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию, защитить жителей и гостей региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании или справка о медотводе, потребуется при посещении:

всех предприятий сферы бытовых услуг,

объектов розничной торговли (за исключением аптек и магазинов с товарами первой необходимости),

  • фитнес-центров,
  • спортзалов,
  • бассейнов.

— Такие же правила будут действовать при проведении деловых и конгрессно-выставочных мероприятий, — добавил глава региона.

Решение главы Кубани поддержала главный санитарный врач региона Мария Потемкина. Она также отметила, что нужно активизировать прививочную кампанию.

– Большинство заболевших коронавирусом имеют хронические заболевания. Сейчас важно увеличить число тестирований и активизировать прививочную кампанию. Особенно в тех муниципалитетах, где низкий охват. В их числе Белоглинский, Брюховецкий районы и Армавир. Слабо прививаются студенты, особенно в Новороссийске, Мостовском и Новокубанском районах. Кроме того, необходимо усилить темпы вакцинации от гриппа. Обе прививки можно ставить одномоментно. В сезон простуд это поможет справиться с гриппом и ковидом, – сказала Мария Потемкина.

В ряде ТРК и ТРЦ размещены пункты вакцинации. Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Александру Руппелю предусмотреть в таких случаях отдельные входы для желающих привиться от коронавируса.