В 2022 году пройдут дистанционное обучение и повысят квалификацию 32 работника культуры Абинского района

В этом году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» получат новые знания и повысят свою квалификацию около 1800 работников культуры Краснодарского края, в том числе и Абинского района.

По словам руководителя отдела культуры администрации МО Абинский район Светланы Браниш, в Абинском районе каждый год проходят обучение по этой программе в среднем около 33 человек. В этом году повысят квалификацию 32 специалиста.

Светлана Геннадьевна также отметила, что благодаря нацпроекту «Культура», в 2022 году предстоит техническое оснащение музея г. Абинска, а именно будет приобретено новое оборудование в зал военной истории – экран дополненной и интерактивной реальности.

Кроме того, зал будет отремонтирован на средства, которые выделил глава района Вячеслав Иванов.  

С 1 декабря 2021 года в Абинском районе работает программа по проекту Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почты Банка» «Пушкинская карта», благодаря которой граждане от 14 до 22 лет могут посещать культурные мероприятия за государственные средства. Согласно этому проекту, юные жители Абинского района таким образом уже посещают районный музей, в текущем году под программу попадает Абинский КДЦ и кинотеатр «Союз». В следующем году – КДЦ поселка Ахтырского.